1 октября 2018, 11:00

Российский телеканал «Дождь» опубликовал фрагмент видеозаписи, на которой, по заявлению канала, сняты издевательства над заключенными исправительной колонии №7 в Омске, пишет meduza. Видео записано еще в декабре 2015 года – с тех пор прошло почти три года. Канал не сообщает, как получил запись.

На видео раздетые догола заключенные сидят на корточках головами к стене, затем танцуют в парах. В другом кадре они в одежде приседают с грузом на плечах. По информации «Дождя», на видео свидетели узнали инспектора отдела безопасности ИК-7 Василий Трофимов, который в начале сентября был осужден на два года колонии по обвинению в превышении полномочий. «И это пока главный результат работы правозащитников», – произносит закадровый голос.

Адвокат «Руси сидящей» Вера Гончарова раньше заявляла о пытках в ИК-7 и упоминала, что есть видео. По ее словам, 2 апреля 2018 года это видео показали в программе «Жесть» на омском канале «Антенна-7», но позже оно исчезло со страницы канала на Youtube. Ведущий программы «Жесть» Александр Твердовский сказал Гончаровой, что оно «самоудалилось по неизвестным причинам».

По рассказам бывших заключенных ИК-7, сотрудники колонии не только заставляли их танцевать голыми, но и применяли другие виды пыток – били током, душили пакетом, заставляли стоять раздетыми на морозе, а также мочились на них. «Бывшие зэки говорят, что среди сотрудников идет соревнование в жестокости. Чем больше тебя боятся осужденные, тем выше твой авторитет», – говорится в видео.

В августе начальник управления ФСИН по Омской области Сергей Корючин был отправлен в отставку. По словам омской правозащитницы Ирины Зайцевой, он знал о пытках в ИК-7.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме