14 апреля 2018, 09:35

Вчера вечером, 13 апреля, Соединенные Штаты вместе с Францией и Великобританией начали военную операцию против Сирии, об этом заявил Дональд Трамп во время обращения к нации из Белого дома, пишет TUT.by

«Недавно я приказал Вооруженным силам Соединенных Штатов начать точечные удары по объектам, связанным с химическим оружием сирийского диктатора Башара Асада», – сказал Трамп и добавил, что начал «точечные удары» по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума. По его словам, к операции также присоединились Великобритания и Франция. Трамп подчеркнул, что удары являются «прямым результатом» неспособности России удержать Асада от использования химического оружия.

«Иран и Россию, я спрашиваю: какая нация хочет быть связанной с массовым убийством невинных мужчин, женщин и детей? Народы мира могут оцениваться друзьями, которых они поддерживают. Ни одна нация не может преуспеть, поддерживая государства-изгои, жестоких тиранов и диктаторов-убийц. В 2013 году российский президент Владимир Путин и его правительство пообещали миру, что они будут гарантировать ликвидацию химического оружия Сирии.

Недавняя атака Асада и сегодняшняя реакция – это прямой результат неспособности России сохранить это обещание. Россия должна решить, продолжит ли она этот темный путь или присоединится к цивилизованным нациям в качестве силы стабильности и мира.

Надеюсь, когда-нибудь мы поладим с Россией и, возможно, даже с Ираном, а может, и нет», – сказал Трамп.

Великобритания и Франция подтвердили участие в операции. Премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что одобрила точечные военные удары в Сирии, которые, по ее словам, направлены против химического оружия в этой стране. Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, заявил, что Франция не может мириться с применением химического оружия в Сирии.

Напомним, 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте произошла химическая атака, где пострадали 70 человек. Страны Запада в случившемся обвинили Россию. Последняя опровергла обвинения и обвинила в провокациях Великобританию, заявив, что «в случае атаки со стороны США оставляет за собой право сбивать ракеты и уничтожать источники огня». В ответ на это президент США Дональд Трамп в твиттере порекомендовал России приготовиться, «потому что они прилетят».

США, Великобритания и Франция выпустили по Сирии более ста ракет, «значительная часть» которых была сбита, сообщило Минобороны РФ, пишет «Медуза». Речь идет о крылатых ракетах и ракетах класса «воздух-земля». В Минобороны также сообщили, что по военному аэродрому Думайр под Дамаском были выпущены 12 крылатых ракет, все они были перехвачены. Ранее источники в сирийском правительстве говорили, что западные союзники выпустили около 30 ракет. Целями ударов, по заявлению американских военных, стали три объекта в районе Дамаска и Хомса, предположительно связанные с сирийской программой по созданию химического оружия. Россия обвинила Запад в нанесении ударов и по гражданским объектам.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter