2 октября 2018, 09:34

В Следственном комитете предлагают вместо понятых применять фото- и видеозапись хода следственного действия. Об этом рассказал начальник управления СК по Гродненской области Олег Шандарович, пишет TUT.by с ссылкой на «Гродненскую правду». Это предложение уже указано в законопроекте, который рассматривает Палата представителей. 

Олег Шандарович. Фото: «Гродненская правда»

Олег Шандарович назвал участие понятых в следственных действиях «архаичной процедурой»: «Понятые не всегда могут увидеть и оценить все действия сотрудников, способны отвлечься, или, скажем, когда досматривается двухэтажный дом, что-то не увидеть. Невозможно найти понятого ночью в лесу, а по закону это порой необходимо сделать. СК предложил заменить участие понятых фото и видеофиксацией следственных действий. Должна существовать и презумпция доверия следователю».

Раньше о том же говорил председатель СК Иван Носквич – он предлагал заменить понятых «непрерывной звуко- и видеозаписью хода следственного действия» в определенных случаях.

Напомним, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, понятой – это не заинтересованное в результате уголовного дела лицо, которое участвует в следственном действии для удостоверения его факта, хода и результатов. Понятые могут делать заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, в котором они участвовали, и подписывать протокол лишь в той части, которая отражает воспринятые ими лично обстоятельства.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме