27 апреля 2018, 14:36

В последнее время в Беларуси активизировалась борьба с коррупцией. Правда, в основном пока что разбирались с производствами и исполкомами. Однако после совещания у президента министр внутренних дел Игорь Шуневич сказал, что скоро правоохранители начнут применять эффективные меры воздействия на сельхозпредприятия, пишет БелТА.

По его словам, там, где проводились проверки, «в какой-то степени порядок наведен, но эта степень явно недостаточна для того, чтобы сказать, что у нас все в порядке, все шестеренки вращаются так, как нужно». И пообещал подкорректировать это вращение: «Масло в эти шестеренки мы подольем в ближайшее время, и они будут вращаться – это точно».

Будут приняты меры

Также МВД в ближайшее время выработает систему мер для эффективного воздействия на негативные процессы в сельском хозяйстве. «В ближайшее время те, кто нас не услышал в первый раз, почувствуют на себе наше воздействие», – подчеркнул министр. Это, наверное, устроит обе стороны, так как «если говорить откровенно, то похвастаться нечем ни нам, с точки зрения проверки, ни тем, кого мы проверяли». Шуневич рассказал, что много предприятий не реагируют на требования, хитрят и скрывают истинное положение дел. «Есть еще время устранить недостатки, прислушаться к нашим советам, потому что больше советовать мы не будем», – добавил глава МВД.

Основные нарушения

Основные проблемы в сельхозорганизациях в загубленной технике, приписках сплошь и рядом, нарушении технологий, которые и влекут весь негатив – от падежа скота до невыплаты зарплат. 

Читайте по теме: Суд вынес решение по делу о коррупции в ФСЗН и Нацбанке

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter