22 мая 2018, 15:08

Вечером 19 мая стало известно, что на экономиста и автора программы «Экономика на пальцах» на TUT.BY Сергея Чалого напали. Инцидент произошел в центре Минска около 0.30 на выходе из кафе «Kuriza Pomada». Чалого и его товарища избили пятеро неизвестных. По словам Сергея, сложилось впечатление, что нападение было спланировано заранее: били быстро и профессионально.

Также он отметил, что никаких конфликтов до нападения не было: мол, появились из ниоткуда, повалили, избили и ушли. В больнице выяснилось, что у экономиста черепно-мозговая травма и сломан нос.

20 мая 

Появились подробности нападения на Сергея Чалого, рассказанные его товарищем, которого избили вместе с экономистом. Оказалось, что в компании Чалого было трое. Сначала они находились в баре «Центрального», а после 23 часов, когда магазин закрылся, отправились в «Kuriza Pomada». Конфликтов, с его слов, ни там, ни там не было. Когда началась драка, третий мужчина из их компании отбежал в сторону и вызвал милицию. Его не били. Пострадавший – у него тоже диагностировали ЧМТ – тоже отметил, что били профессионально. 
С его слов, милиция приехала через 15-20 минут. Пострадавших повозили по городу в поисках нападавших, но так никого и не нашли. Потом отвезли в РУВД, приняли у Сергея заявление, взяли и примерно в 6 утра вызвали скорую.

21 мая 

Появилась информация от сотрудницы «Kuriza Pomada», которая рассказала, что в ночь нападения не видела Чалого в кафе. Хотя самого Сергея узнала – он постоянный клиент заведения. Также от нее стало известно, что в кафе милиция пока не обращалась. В ГУМе, камеры которого могли запечатлеть момент нападения, сказали, что запросов на изъятие записей от правоохранительных органов не поступало. 



Кроме этого, Сергей Чалый вспомнил, что незадолго до нападения какой-то человек, заходя во двор, обронил фразу в сторону их компании: «Что-то вроде «чего здесь стоите», точно я не помню. Мы отреагировали совершенно не агрессивно, ответили, что сейчас допьем пиво — у нас оставалось полбутылки — и пойдем». 

22 мая 

Стало известно, что нападавших задержали. Также ГУВД изложило свою версию событий. Согласно данным следствия, после 23 часов Сергей Чалый с товарищами купили шаурму и пиво и направились во двор дома № 8 по улице Ленина, где продолжили распивать спиртные напитки. В 00.34 в милицию поступил звонок о нападении. Прибывшим сотрудникам ни Чалый, ни его товарищи ни количество, ни приметы нападавших, ни другие обстоятельства рассказать не смогли из-за того, что были пьяны. После опроса пострадавших была вызвана скорая, которая доставила их в больницу. 

Сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали четверых минчан, которые подозреваются в совершении нападения на журналиста и его друга. По словам милиции, достоверно известно, что данное нападение спланированным не было, а произошло следующее. В этом же дворе по Ленина, 8 выпивала компания из пяти человек. Около половины первого молодые люди уже решили расходиться по домам. Проходя мимо компании Чалого, семейная пара, которая отстала от своих друзей, услышала в свой адрес различного рода шутки, насмешки и нецензурную брань. Предвидя конфликт, супруг позвонил друзьям, которые в то время уже отошли вперед. Когда они вернулись, компания Чалого спровоцировала конфликт, в результате которого началась обоюдная драка, исход которой решило количество выпитого спиртного и количество участников.

Четверо минчан, принимавшие участие в указанной драке, в настоящий момент задержаны в порядке статьи 108 УПК («Задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления») и находятся в Центральном РУВД г. Минска. Правовая оценка действиям всех указанных фигурантов данного происшествия в дальнейшем будет дана Следственным комитетом. Теперь Сергей Чалый ищет адвоката.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме