26 августа 2018, 11:32

На сайте «Коммерсантъ FM» опубликовали колонку политического обозревателя Дмитрия Дризе про ситуацию в Беларуси под названием «Похоже, действительно что-то назревает». Он считает, что назначение Бабича послом России в Беларуси может говорить о наступлении переломного момента в отношениях союзников.

Сначала Дмитрий кратко пересказывает факты из биографии Бабича, говоря о его должностях в политике как о «скорее ролях второго плана, нежели поводе говорить об очередном преемнике или кандидате в премьеры». «Судя по разным утечкам, именно его кандидатуру обсуждали на закрытой встрече в Сочи Владимир Путин и Александр Лукашенко. В результате Михаил Бабич станет не просто послом, но и спецпредставителем президента по торгово-экономическому сотрудничеству», – пишет обозреватель.

Дальше Дризе переключился на пересказ фактов о Лукашенко: «В последнее время вокруг Белоруссии происходит много разных и во многом странных событий. В частности, вдруг заговорили, что Александр Лукашенко решил сделать ставку на белорусских националистов. Или что он откровенно поддерживает Киев». Он вспомнил про инсульт и про то, как чуть позже президент Беларуси раскритиковал Россию за намерение вернуть пошлины на поставки нефти. Также Дризе упомянул и про смену правительства.

«Нет четкого ответа, что же происходит на самом деле. Но есть очень интересные версии. Среди таковых, в частности: лидер действительно не вечен, и нужно всерьез думать о передаче власти. Кому непонятно – преемников нет. Может быть, дыма без огня не бывает – нельзя исключать и проблем со здоровьем. Чтобы избежать хаоса, из Москвы присылают жесткого посла, которого уже называют генерал-губернатором, чтобы удерживал ситуацию в руках», – рассуждает Дризе.

«Есть даже почти фантастические теории – например, что Белоруссия может войти в состав России. И это будет очередной «Крымнаш» – успех действующей российской власти, дабы закрепить рейтинги поддержки на небывалых высотах. Как бы то ни было, очень похоже, действительно что-то назревает. Это логично, хотя бы потому, что экономика Белоруссии не может существовать без России. А она не имеет возможности поддерживать союзника вечно – денег нет», – заключает обозреватель.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме