2 апреля 2018, 17:59

На странице одного из пользователей Facebook появился маленький пост про его путешествие на поезде по направлению Брест-Могилев. Рассказываем: мужчина решил подзарядить свой мобильный телефон, ему эту услугу оказали. А затем – принесли квитанцию с печатью, где синим на белом было указано: «Подзарядка 30 мин. – 1,30 руб. Уплачено наличными».

К слову, на сайте Белорусской железной дороги в разделе услуги нет ни слова про платную подзарядку. Указаны лишь цены на питание и белье.

UPD

А теперь – есть. Возможно, когда вчера, 2 апреля, новость про платную подзарядку мобильных телефонов в беларуских поездах облетела почти все беларуские СМИ, сегодня, 3 апреля, «БЧ» решила ввести «новую услугу для владельцев гаджетов». Речь про ту самую платную подзарядку, сообщается на сайте rw.by.

Объяснила железная дорога свой порыв тем, что «с каждым годом растет количество электронных мобильных устройств, с которыми пассажиры не расстаются даже в пути» и тем, что «пассажиры неоднократно высказывались о потребности в зарядке сотовых телефонов и других мобильных устройств в пути следования». Дальше было пояснение: «Принимая во внимание запросы клиентов, для вагонов, не оборудованных розетками, было выработано альтернативное решение. На базе Могилевского вагонного участка в поездах Могилев - Львов, Могилев – Солигорск Могилев—Брест и Могилев—Минск в 2017 году был реализован пилотный проект по внедрению новой услуги «Подзарядка персональных электронных устройств». Для этого у начальника поезда имеется универсальное мобильное зарядное устройство типа PowerBank, которое предоставляется по заказам пассажиров». Стоимость не уточнили, объяснили лишь, что рассчитывается она «каждым вагонным участком в соответствии с законодательством».

К слову, уточнили, что услуга – востребованная: за 2017 год ей воспользовались 1090 человек. Поэтому «в настоящее время ведется работа по внедрению этой услуги во всех поездах Белорусской железной дороги, где имеются вагоны, не оборудованные розетками».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме