5 марта 2018, 19:27

О нападении осужденного Владислава Казакевича на сотрудников тюрьмы в Шклове завели уголовное дело. Как говорят следователи, он даже разработал план по убийству начальника исправительного учреждения. Об этом пишет TUT.BY.

Напомним, что Казакевич сидит за то, что 8 октября 2016 года он с бензопилой устроил нападение в ТЦ «Европа». Тогда погибла продавец Елена Александронец, а еще две женщины пострадали. В тот момент, Казакевичу было 17 лет, ему дали максимально возможное наказание для несовершеннолетнего – 15 лет лишения свободы.

Уже в тюрьме Владислав Казакевич совершил еще одну попытку убийства. Утром 12 октября 2017 года во время вывода на прогулку осужденный достал из рукава нож и напал на двух контролеров. За это ему грозит наказание до 25 лет, а то и пожизненное заключение. Как установило следствие, так Казакевич пытался помешать обыску себя и камеры. Один из охранников получил ранение.

«В ходе следствия установлено, что Казакевич разработал преступный план, направленный на убийство начальника исправительной колонии № 17, чтобы отомстить за применение дисциплинарных наказаний», – сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк. Для этого, как считает следствие, заключенный нашел нож и спрятал в труднодоступных местах помещения камерного типа, в которых он оказался за дисциплинарные нарушения.

«Убийство планировал осуществить в момент, когда его вызовут для объявления постановления о наложении дисциплинарного взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания», – заключила Оксана Соленюк.

Молодого человека обвинили в приготовлении к убийству, покушении на убийство двух человек в связи с их служебной деятельностью лицом, ранее совершившим убийство. Кроме этого, в нападении на представителя администрации исправительного учреждения со стороны осужденного. После десятков экспертиз проводилась и психолого-психиатрическая, по которой заключено, что на момент своих действий Казакевич в полной мере осознавал, что он делает.

Фото: Вадим Замировский

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме