27 августа 2018, 09:07

Первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин в интервью «Главному эфиру» телеканала «Беларусь 1» заявил, что нет необходимости держать бизнесменов за решеткой до суда по подозрению в налоговых преступлениях, пишет TUT.by. По его мнению, так у предпринимателей пропадет страх.

«Я глубочайше убежден, что, если бизнесмен не доплатил налоги, у него есть активы, есть собственность. И случаи выбора меры пресечения в виде заключения под стражу на время следствия должны быть просто единичными в нашей стране. Не знаю даже по каким причинам. Есть имущество – наложили арест. Есть залог, есть подписка о невыезде, разные формы, пожалуйста. Следствие идет, бизнес работает. Есть решение суда, что должен доплатить – пожалуйста, пусть платит. Это даст очень серьезный стимул – пропадет страх, что за какую-то ошибку следует очень серьезная расплата. Наказание должно быть неотвратимым, но соразмерным», – сказал Александр Турчин.

Он также сказал, что бизнес и силовики наконец договорились, какие поправки внести в указ №488 о борьбе с лжепредпринимательскими структурами. Турчин уверен, что малый и средний бизнес создадут много рабочих мест, поэтому важно кардинально пересмотреть программу поддержки предпринимательства: «Сегодня она не работает».

Местные органы власти должны видеть в бизнесменах партнеров и понимать, что они помогают решать вопросы социально-экономического развития региона: «У нас в Конституции записано равенство форм собственности. Мы бы хотели, чтобы эта норма исполнялась безусловно. Важна нормальная конкуренция, и там и там работают наши люди, они платят налоги», – заявил Турчин.

Он подчеркнул, что ставка будет делаться на цифровую экономику и развитие предпринимательства. По словам Турчина, цифровая экономика – будущее всего мира, а не только нашей страны. Уже идет работа по нескольким направлениям – это электронное правительство, «должна быть удобная и понятная для человека и субъектов хозяйствования система получения госуслуг». Другие важнейшие темы – электронное образование и электронная медицина.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме