3 сентября 2018, 09:10

В интервью телеканалу СТВ Олег Руммо, директор Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, высказался о перекрестном донорстве и применении органов и тканей, выращенных в пробирке или созданных на 3D-принтере, пишет БелТА. Он уверен, что перекрестное донорство нужно Беларуси, и оно поможет спасти больше жизней. 

По словам Олега Руммо, в Беларуси изучили опыт Израиля, Швеции, США, где разрешено перекрестное донорство. Его суть в том, что близкие люди пациентов из разных семей могут обменяться органами, подходящими для трансплантации. «Таким образом можно хоть ненамного больше, пусть на две-три операции в год вначале, на пять-шесть, спасти людей, соблюдая безвозмездный характер жертвования органов», – говорит директор центра.

Он отметил, что в Беларуси совершенствуют законодательство в сфере трансплантологии. «Раньше, и это была наша принципиальная позиция, мы ограничили круг живых доноров родственниками первой руки. Мы очень боялись криминализации вопроса. Но постепенно общество привыкло к тому, что трансплантация – норма жизни, норма оказания медицинской помощи. Мы поняли, что не стоит бояться привлекать этот пул доноров, двоюродных братьев и сестер, племянников», – отметил Олег Руммо.

Также он сказал о перспективах применения органов и тканей, выращенных в пробирке и/или созданных на 3D-принтере: «Я надеюсь до этого дожить. Глубоко убежден, что это будет, и это дело 10-15, может, 20 лет», – сказал Руммо.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме