14 августа 2018, 18:26

Оказывается, в подписанном в конце прошлого года 463 указе президента, который урегулировал вопросы предоставления участков, внесли новый платеж для владельцев офисов. Раньше продление аренды земли под бизнес-центром было бесплатным, а теперь надо платить суммы от 350 тысяч рублей за право аренды на пять лет, пишет TUT.by    

Информация появилась благодаря одному из застройщиков, специализирующегося на офисных центрах,: «Похоже, больше офисных зданий строить не нужно. Передал помещения дольщикам, а это и крупные фирмы, выкупившие этажи, и скромные ИП, купившие по комнате, они создали товарищество собственников. А товариществу выкатили астрономическую сумму за право заключения договора аренды земли. Люди в шоке…» Раньше землю под построенным офисным зданием передавали ТС в аренду бесплатно. 

Наталья, совладелица другого нового бизнес-центра в Минске, рассказала, что новый платеж ставит ее бизнес под угрозу: «И там довольно большие суммы. Нам нужно заплатить или почти 350 тысяч рублей за право аренды на пять лет, или более двух миллионов – за договор на 80 лет», – говорит Наталья.

Оказалось, этот дополнительный платеж для владельцев офисных и производственных помещений в конце прошлого года прописали в 463-м указе президента, который урегулировал вопросы предоставления участков.

За что платить?

За то, чтобы пользоваться участком, на котором расположено здание, собственники должны ежегодно платить арендную плату. А перед началом возведения объекта застройщик должен купить право аренды выделенной территории на несколько лет. Некоторых от этой платы освобождают – например, тех, кто возводит объекты на основании инвестдоговоров.

По словам юриста компании Revera Александр Антонов, после окончания работ застройщик передает объект собственникам: дольщикам, покупателям недвижимости. И они самостоятельно или через товарищество занимаются переоформлением земли. Раньше это была бесплатная процедура. 

Размер платежа определяется на аукционе или рассчитывается как процент от кадастровой стоимости участка. На практике суммы начинаются от нескольких сотен тысяч долларов.

Бизнес-центр, где купила офисы Наталья, начали возводить в 2013 году. Все свои расходы, в том числе и плату за право заключения договора аренды и арендную плату за 5 лет строительства, застройщик включил в стоимость квадратного метра. Продление договора аренды земли по старому варианту указа было бесплатным. Подписываясь под долевым строительством, предприниматели никак не рассчитывали на такой сюрприз: «Сейчас подошло время перезаключать договор на право аренды. С нас требуют 170 тысяч долларов. Не у всех собственников есть деньги: многие строились в кредит, который сейчас выплачивают. И все, на что хватает, – начислить сотрудникам зарплаты», – описывает проблему Наталья. Если срок аренды земли не продлить, то придется заплатить земельный налог в десятикратном размере за самовольно занятый участок.

К концу года с проблемой столкнутся собственники уже работающих объектов, когда у них закончится срок аренды земли. Дополнительные платежи не коснутся тех, кто начал процедуру получения участков до 31 марта.

Юристы компании Revera Денис Богданов и Александр Антонов считают, что изменения должны рассматриваться с учетом принципа, что правовые акты не имеют обратной силы и не распространяют свое действие на отношения, которые возникли до вступления документа в силу. Придать указу обратную силу можно, как правило, только в том случае, если он улучшает действующие нормы или смягчает ответственность: «Ситуацию можно в определенном смысле рассматривать как распространение действия указа на ранее возникшие отношения. Дольщики, заключая договор на строительство объекта, получали юридический интерес на землю. Новые нормы можно было бы распространить только на формирующиеся земельные участки под строительство. Тогда предприниматели, которые только собираются вкладываться в недвижимость, смогли бы заранее оценить свои будущие затраты. Сегодня же практика распространяет 463-й указ фактически на всех».

Бизнес-сообщество уже несколько лет вообще добивается отмены платежа за право аренды участка. Эта сумма вместе с размером ежегодной арендной платы выходит очень большая. Впрочем, пока официально с экспертами чиновники не согласились и разъяснения не опубликовали.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме