12 мая 2018, 11:18

Председатель совета директоров группы компаний Fenox Global Group Виталий Арбузов вышел на свободу, пишет TUT.by, ссылаясь на двух анонимных источников. 

 «В пятницу вечером, около 19 часов его отпустили. Довольно неожиданно. Мера пресечения изменена на личное поручительство», — рассказали собеседники из окружения Арбузова. Это означает, что несколько  человек письменно пообещали, что Арбузов за стенами тюрьмы не скроется от следствия и суда, не будут препятствовать расследованию дела или рассмотрению его судом и не будет заниматься преступной деятельностью.

Как ранее сообщалось, в апреле 2017 года Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля совместно с Департаментом финансового мониторинга КГК «выявил и пресек масштабную противоправную деятельность председателя совета директоров группы компаний Fenox Global Group». Виталия Арбузова арестовали больше года назад, бизнесмен подозревается в осуществлении противоправной деятельности с 2010 года, связанной с уклонением от уплаты налогов, а также неправомерным получением из бюджета НДС. По данным СК, сумма неуплат налогов достигает порядка 40 миллионов рублей. Уголовные дела были возбуждены по статье 210 УК «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями» Уголовного кодекса, а также по частям 1 и 2 статьи 243 «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов». В январе 2018 года по делу в отношении компании Fenox Global Group задержаны еще двое, в отношении которых возбуждены уголовные дела в связи с оказанием пособничества в уклонении от уплаты налогов. Под стражей оказалось пять сотрудников компании.

Арбузов до задержания был №11 в топ-200 самых влиятельных беларуских бизнесменов по версии «Ежедневника». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме