23 октября 2018, 13:55

Беларуские скульптор Максим Петруль и фотографи Денис Бурмакин откроют в Минске выставку о создании скульптуры «25-й кадр». Никакой магии в стиле «Рен ТВ» не будет − просто авторы в 25-и фотографиях покажут весь процесс работы, а в зале поставят готовую скульптуру.

Максим Петруль − автор дизайна станций метро «Грушевка» и «Малиновка». Также он совместно с архитектором Леонидом Левиным создал мемориал-памятник жертвам Минского гетто по улице Сухой, за что получил медаль и диплом Первой степени на Нацконкурсе архитектуры. 

Денис Бурмакин окончил Нью-Йоркский институт фотографии. В 2015 году у него была персональная выставка «Признак оперы» в Большом театре, а в 2016 году − выставки в Национальной библиотеке (совместно с Максимом Петрулем) и Дворце Республики.

На выставке, которая откроется 25 октября в галерее «Арт-Беларусь», авторы выставят 25 фотографий. На каждой из них показан процесс раскадровки. Цель проста − показать историю создания скульптуры, которая стоит в том же зале. Авторы считают, что рассказать историю произведения не менее важно, чем сам предмет. Они хотят показать зрителю, как скульптура создаётся − с первых эскизов и каркасов до финального образа. Выставка продится до 14 ноября, а работать будет с 11:00 до 22:00 с выходным каждый понедельник.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter