26 июня 2017, 13:20

Очередное зеленое место приглянулось застройщикам: на этот раз планируют уплотнить район Логойского тракта. Это вторая попытка вырубить сквер по улице Калиновского – первый раз построить десять панельных высоток планировали буквально пару лет назад, но, по неизвестным причинам, стройку свернули.

Новый план застройки более масштабен. Конкретной информации пока немного: на сайте администрации Первомайского района указаны лишь общие данные. Строить хотят в пределах микрорайонов «Зеленый Луг -1» и «Зеленый Луг -2», то есть на улицах Калиновского, Кнорина, Седых и территории Севастопольского парка и Логойского тракта.

Проектом «Минскградо» предлагается застроить район жилыми домами высотой до 20-ти этажей, многофункциональными комплексами и парковками на 2608 машино-мест. И все за счет уничтожения зеленых зон. В частности пострадает зона для отдыха около «Лэп», вместо которой застройщики планируют воздвигнуть жилой комплекс «Венеция».

Также в «Минскградо» хотят уничтожить зеленую зону по улице Кедышко: вместо нее построить МФК и парковку.

Вместо итога

«Минскградо» предлагает увеличить плотность населения микрорайона на 40% почти без изменений социальной и инженерно-транспортной инфратруктуры.

Проект уже собрал недовольных граждан, которые своими силами пытаются донести до застройщиков, что не хотят уплотнения района. Пока что они просто пишут петиции: ««Микрорайон Восток-2 является одним из самых качественно спроектированных в городе Минске. Он удачно сочетает в себе небольшую высотность домов и наличие зеленых зон для отдыха».

Презентация градостроительного проекта состоится 4 июля в 18.00 в актовом зале Минского центра олимпийского резерва по борьбе имени Медведя по улице Калиновского, 55Б. Но, высказать свое одобрение или несогласие с застройкой можно уже сейчас и до 25 июля: написать письмо в администрацию Первомайского района по почте пер. К. Чорного или на электронный ящик. Либо зайти на Калиновского,55 и оставить завись в журнале регистрации замечаний и предложений.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter