27 августа 2018, 14:46

Министерство культуры объявило итоги конкурса эскизных проектов памятного знака в Куропатах, пишет «Радыё Свабода». Победитель – авторский коллектив скульпторов Ольги Нечай и Сергея Оганова, а также архитекторов Марии Маркавцевой и Ольги Ермолиной. При этом Минкульт не уточнил, как выглядит работа – фотографий не опубликовано. На мемориал потратят не меньше 12 тысяч рублей – еще в середине июня беларусы почти собрали эту сумму.

Сергей Оганов рассказал, что выбран вариант с четырьмя столбами в «ржавом» металле: «По условиям конкурса должна быть каплица. У нас не часовня, а то, что ее напоминает – это четыре столба». По его словам, авторы хотят «максимально сохранить народный мемориал, который сейчас существует»: «Для нас важны все пластические объемы и все кресты и памятники, которые есть. Мы ставили себе задачу максимально интегрировать свой знак в существующий мемориал».

Фото: «Советская Белоруссия»

По мнению скульптора, ржавый цвет знака сочетается с куропатскими соснами, а вертикальная форма гармонирует с существующими крестами, которые говорят о неравнодушии установивших их людей. Мемориальный знак будет содержать подписи о жертвах политических репрессий 1930-1940-х годов.

«Перед участием в конкурсе мы тщательно изучили ландшафт Куропат, для нас было очень важно деликатно войти в ландшафт, потому что он имеет свои особенности: сосны и кресты. Принципиальная позиция нашего авторского коллектива была в том, чтобы профессионально интегрировать памятный знак в урочище, полностью сохраняя все существующие кресты. Все кресты должны остаться на месте, потому что это память людей, память об их неравнодушии. Для меня это очень важно», – рассказал Сергей Оганов TUT.by.

«Сейчас идут переговоры по финансированию, в четверг пройдет заседание художественного совета по монументальному и декоративному искусству при Совете министров, на котором будут утверждать проект», – рассказал Оганов. Знак установят в Куропатах на холме, где сейчас стоят большие кресты и где обычно происходят митинги, но будет подвинут на десять метров в сторону от центра, поскольку там проходит газопровод. Авторский коллектив имеет проект мемориализации всех Куропат, от входа и до Голгофы, но об этом пока речь не идет, по словам Оганова.

Выбор проектов происходил без участия общественности.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме