24 мая 2018, 14:15

Опять индустриализация! И в этот раз она уж точно должна выполнить задачи, поставленные президентом: вывести ВВП на уровень 100 миллиардов долларов к 2025 году. Новый план включает 1.742 инвестпроекта по трем ключевым направлениям: импортозамещение, совместные проекты с Китаем, проекты по инициативе государства и бизнеса, рассказал sb.by министр экономики Владимир Зиновский.

«В прошлом году ЕАЭС импортировал из третьих стран товаров на 220 миллиардов долларов. Мы проанализировали структуру этого импорта, отобрали 327 позиций. Это товары, производство которых может быть создано у нас — самостоятельно или в кооперации с зарубежными партнерами».

В кооперации с Китаем власти планируют реализовать почти 160 проектов в машиностроении, электронике и электротехнике, оптике и фотонике, микробиологической и фармацевтической промышленности, производстве медицинского оборудования. Документ о сотрудничестве собираются подписать на импортной выставке в Шанхае в ноябре 2018 года.

ТОП-100 проектов с новыми технологиями, «потенциально мирового уровня»

«Это крупные проекты, которые дадут быстрый эффект и позволят выйти на многие рынки. Они имеют межрегиональный и межотраслевой характер, предполагают создание нескольких новых смежных производств и требуют серьезных инвесторов. Среди них, в частности, можно упомянуть выпуск аппаратов для УЗИ-диагностики, электронных элементов для системы «умный дом». А еще — создание производства чистого кремния рядом с БелАЭС, 20 различных проектов в сфере энергосберегающего и электрического транспорта и автокомпонентов и многие другие», — рассказал министр.

Вот только по расчетам экспертов, инвестиции по таким проектам оцениваются минимум в четыре миллиарда долларов.

«Финансирование — это, конечно, ключевой вопрос. Если говорить о топ-100, то здесь предполагается привлечение преимущественно стратегических иностранных инвесторов. По остальным проектам возможны различные источники. Во-первых, это инновационные фонды и Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, а также программы — государственные научно-технические, программа Союзного государства, программа финансирования научных исследований. Во-вторых, заемные ресурсы — средства Банка развития, международных финансовых организаций, китайские и индийские кредитные линии. В-третьих, собственные средства организаций и кредиты банков, ну и, конечно, прямые иностранные инвестиции», — сказал Зиновский.
 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме