27 марта 2018, 12:39

Воровство тоже бывает изящным. К разряду таких можно отнести историю киберпреступного синдиката, которая за неполных пять лет обокрала около 100 финансовых учреждений в сорока странах мира и «заработала» один миллиард евро, пишет europol.europa.eu.

Как синдикат обворовывал банки и банкоматы, и кто помог его раскрыть

Верьте или нет, но к поимке киберпреступников приложили руку беларуские власти. Помимо них дело расследовали Европол, ФБР США, румынские, тайваньские власти и частные кибербезопасные компании. Наворовали больше, чем десять миллионов долларов.

Синдикат начал свою «деятельность» еще в 2013 году, уже тогда он пытался атаковать банки, системы электронных платежей и финансовые учреждения, используя самостоятельные разработки вредоносных программ. Украли до десяти миллионов. На этом, естественно, никто не остановился. В 2014 году синдикат разработал более мощное ПО, в 2016 – доработал его в еще более крутое. Рассказываем: программа позволяла отправить в различные банки (и не только) письма якобы от законных компаний. Загружая их в свой компьютер, владельцы буквально сами давали преступникам дистанционный доступ ко всем данным. В том числе, к внутренней банковской сети и серверам, управляющим банкоматами. Получив эту возможность, преступники «настраивали» банкоматы на выдачу денег – они просто в определенное время «выплевывали» купюры. А синдикат подъезжал и забирал наличные с дороги.

Еще махинации – сеть электронных платежей использовалась для перевода денег из организаций на криминальные счета. Базы данных с информацией об учетных записях изменяли так: баланс счетов завышался, создавались «денежные мулы», так называемые белые карточки, при помощи которых и забирались деньги. Криминальная прибыль также «отмывалась» при помощи криптоконверсий.

Что происходит сейчас

Стало известно, что в Испании задержали украинского хакера, подозреваемого в организации и руководстве киберпреступным синдикатом. Им оказался 34-летний Денис К. Сейчас он находится в тюрьме в Испании, его дело будет передано в Национальный суд.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме