28 марта 2018, 13:04

У многодетной матери из Молодечно социальные работники забрали девятерых детей за то, что в качестве наказания она вместе с мужем систематически их избивала, пишет TUT.by, ссылаясь на МЛЫН.by.

О ситуации в семье узнали практически случайно. Виктория Позлевич, социальный педагог Радошковичской средней школы Молодечненского района, заметила на руках старшего 13-летнего сына синяки. «Спросила, откуда у него кровоподтеки, мальчик не ответил. Только на следующий день, когда задала вопрос снова, стал говорить. Затем побеседовала с его сестрами. Конечно, испытала шок. Сразу же сообщила о случившемся в отдел образования райисполкома, комиссию по делам несовершеннолетних и в милицию», – рассказывает Виктория.

Мальчик рассказал, что младших детей также избивают родители и что «мама обещала уйти вместе с ними к богу на Пасху или Вербное воскресенье» и «ко всем им придет смерть». Младшие дети эти слова подтвердили.

Разговор с социальным работником и ребенком был 22 марта. В тот день мальчик не хотел идти домой, думал, его будут бить за то, что рассказал о ситуации в семье. Ему поверили и в тот же день определили в социальный приют при Радошковичской школе-интернате. «23 марта вызвали родителей на комиссию. Мама вела себя очень уверенно и сказала о том, что это не она наказывает детей, а наказывает бог. Она лишь определяет количество «розог», то есть ударов ремнем. От чего оно зависит, никто из нас так и не понял. Мол, била и буду бить», – пояснила ситуацию заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Молодечненского райисполкома Ольга Клепакова. Старший сын позже рассказал соцработникам, что физическое насилие было над шестерыми детьми – к остальным трем (от полугода до трех лет) нет.

Тогда же, в день комиссии, выяснилось, что старший сын заболел – соцработники взяли у его матери разрешение на госпитализацию и отправили в больницу с подозрением на пневмонию. «27 марта снова прошло внеплановое заседание комиссии и ее решением всех девятерых детей изъяли из семьи. Старший в больнице, с ним работает детский врач-психиатр, поскольку мальчик в тяжелом эмоциональном состоянии, подавлен, боится встречи с родителями. Трое деток, самые маленькие, также в больнице и скоро отправятся в УЗ «Борисовский дом ребенка», поскольку социальный приют при Радошковичской школе-интернате принимает детей только от трех лет. Остальных же шестерых поместят именно туда. Ситуация очень тяжелая. Будем работать с семьей. Если устраним причины, повлекшие такие страшные вещи, детей вернем. Но на это уйдет полгода – срок предусмотрен декретом президента № 18. Все это время дети будут находиться на гособеспечении. Если не получится исправить ситуацию, многодетных супругов лишат родительских прав», – рассказала Ольга.

Когда старший сын рассказал о ситуации с матерью, в его школу пришли сотрудники РОВД. Опросили мальчика, двух его сестер (2006 и 2010 года рождения) и брата (2013 года рождения). Затем отправили на медобследование, чтобы выяснить, откуда у детей синяки. Кровоподтеки были только у двоих старших. После экспертизы установили, что «у детей имеются телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья». Сейчас в отношении многодетных родителей проводится проверка. Какое наказание последует, уголовное или административное, пока неизвестно.

По словам Виктории Позлевич и Ольги Клепаковой, семья характеризовалась всегда только с положительной стороны. Никаких претензий и нареканий не было. Семья верующая, причащалась всем составом в церкви евангельских христиан-баптистов. Но посещать ее прекратила как раз недавно. Что произошло с многодетной матерью и ее супругом, пока неизвестно. На контакт с представителями баптистской общины они не идут.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме