27 марта 2018, 12:12

После концерта в честь столетия БНР, который дружелюбно прошел 25 марта около Оперного театра, милиционеры начали задерживать людей с бела-красно-белыми флагами в городе. Учитывая, что на вышеупомянутом празднике флаги были разрешены, организаторы ивента пришли в шок от этой новости.

«То, что людей, уже выходивших за границы площадки, просили свернуть флаги, а многих даже задерживали до выяснения личности – бред. Этот вопрос я еще буду поднимать в разговорах с местной властью. БЧБ, «Погоня» – не запрещенная символика. Если бы милиция дала людям хотя бы час, на то, чтобы спокойно разойтись после концерта, сняла бы весь негатив с себя. Кто отдал приказ о задержаниях – руководство города или кто-то «выше» – большой вопрос. Но я согласен, что это дикость и полная бессмысленность», – рассказал нам Антон Мотолько, один из организаторов праздника.

Чтобы разобраться в ситуации, Антон позвонил на горячую линию и задал вопрос начальнику ГУВД Мингорисполкома Сергею Дорошко: «Какой закон нарушает человек, который накинет БЧБ флаг на плечи и будет идти по городу?». Ответ был из серии удивительных: «Это не государственная символика». На следующий вопрос, что конкретно нарушает БЧБ, Антону посоветовали почитать закон. На вопрос о задержаниях был ответ, дословно: «после мероприятия никого не задерживали, ни одного протокола составлено не было».


«Офигенная прямая линия у ГУВД», – подытожил Антон. Нам добавить нечего.

Читайте по теме: «Концерт в концлагере» или «лучший праздник за 30 лет». Минусы и плюсы Дня Воли

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме