8 августа 2017, 11:38

Вот вам и прогрессивная компания: Google решила уволить сотрудника за то, что он разослал коллегам письма со своими размышлениями на тему, что, мол, женщины не могут занимать руководящие должности и в принципе добиваться успеха в IT-компаниях потому что им мешает ряд биологических отличий от мужчин, сообщаетBBC News.

Как позже стало известно, уволенный – инженер Джеймс Дамор. Именно он написал неугодный мировой компании текст с говорящим называнием «Идеологическая эхо-камера Google». Поясняем: в заголовке автор хотел сказать о том, что иногда идеология кажется верной, потому, что ее основы часто повторяются, но не оспариваются. В самом же тексте автор утверждал, что «нужно прекратить думать, будто гендерные различия подразумевают сексизм» и жаловался на стремление Google соблюдать лояльное отношение к сотрудникам обоих полов в «ущерб их квалификации и склонностям».

Как только новость об этом попала в СМИ, Google не стала называть имя уволенного сотрудника. Более того, Даниэль Браун, ответственный в компании за представительство меньшинств, отозвал о тексте более, чем очень плохо. А исполнительный директор компании Сундар Пичаи и вовсе сказал о том, что данный пассаж оскорбителен и нельзя думать, что «некоторые коллеги» не способны выполнять определенную работы в виду биологических особенностей.
В свою очередь Джеймс Дамор говорит, что получил по поводу письма много положительных комментариев, а причиной увольнения из Google стало «увековечивание гендерных стереотипов».

Вместо итога – статистика Google

Мужчины составляют 69% от всех сотрудников компании, женщины – 31%, соответственно. На руководящих должностях в Google — 25% женщин, среди инженеров и программистов — 20%.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter