29 ноября 2017, 17:26

Новостей про коррупцию в нашей стране много. И вот еще одна из них, пожалуй, очень драматичная: главный металлург минского тракторного завода (МТЗ) Андрей Карась был задержан с поличным, при получении взятки, пишет TUT.by, ссылаясь на пресс-службу Комитета госбезопасности.

КГБ в рамках борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями «словил» карася при получении взятки в размере 2,8 тысячи долларов от председателя правления украинского «Завода утяжелителей» Александра Скибы. В качестве посредника в «деле» выступал сын Карася.

Для справки: у МТЗ заключен договор с украинским заводом на поставку сыпучих материалов, которые применяются в литейном производстве для производства формовочных, стержневых и противопригарных покрытий.

Это не первый случай взяточничества на МТЗ. Ранее был зафиксирован факт получения взятки от представителей коммерческих структур в размере 1,7 тысячи долларов начальником управления материально-технического обеспечения МТЗ Василием Мезгой. Всего установлено более 20 фактов коррупционной деятельности должностных лиц МТЗ на общую сумму более 40 тысячи долларов, говорится в сообщении КГБ.

Также сообщается, что все «фигуранты коррупционных схем» задержаны и содержатся под стражей. Против них возбуждены уголовные дела по 430 статье «Получение взятки», в отношении Александра Скибы – по 431 статье «Дача взятки».

В отношении сотрудников предприятия возбуждены уголовные дела по ст. 430 УК (Получение взятки), в отношении Скибы — по ч. 2 ст. 431 УК (Дача взятки). Для дальнейшего производства уголовные дела переданы в Следственный комитет Беларуси.

Ранее источник TUT.by говорил, что на МТЗ задержали группу из нескольких человек, которые за вознаграждение покупали литейные материалы у коммерческих структур. «Одни требовали [откат], другие давали».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме