27 марта 2018, 09:19


Высылка российских дипломатов из-за дела Скрипаля из самых разных стран мира продолжается. Вслед за Америкой, которая отправила «домой» 60 таковых, о высылке объявила Австралия, пишет русская служба BBC.

Что произошло. Дело Скрипаля

Сергей Скрипаль, имеющий гражданство в России и Великобритании, в 2006 году был осужден российскими властями за государственную измену – шпионаж для спецслужб Великобритании. В 2010 году его помиловали, и Скрипаль уехал жить в Лондон. 4 марта 2018 года бывший сотрудник ГРУ (военный разведчик) и его 33-летняя дочь, которая приехала к папе в Англию погостить, были отравлены. На данный момент оба находятся в коме. Великобритания и другие страны Запада считают, что в случившемся виновна Россия, Москва же отвергает свою причастность к преступлению.

Реакция мира: страны, проявившие солидарность с Великобританией

«Два российских дипломата, идентифицированные как незаявленные разведчики, будут высланы австралийским правительством за действия, не соответствующие их статусу, в соответствии с Венскими конвенциями», – заявил сегодня, 27 марта, премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл.

Вчера, 26 марта, министерство иностранных дел Германии заявило о высылке четырех дипломатов. Такое же количество вышлют Франция, Польша и Канада, Испания, Нидерланды, Дания и Италия объявили о высылке двух россиян с дипломатическим статусом. МИД Канады высказался о четырех объявленных персонами нон грата, потому что работали разведчиками под дипломатическим прикрытием. Чехия – о трех, Литва – тоже трех, кроме того, последняя страна заявила, что отныне еще 44 россиянам запрещен въезд в Литву. Хорватия, Финляндия, Швеция, Эстония, Латвия, Венгрия и Румыния высылают по одному российскому дипломату. Ещё двух дипломатов высылает Албания, одного – Норвегия. Обе эти страны не входят в ЕС. Власти Украины объявили о высылке 13 российских дипломатов.

Власти России пока никак не реагируют на высылки.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме