28 марта 2018, 09:15

Сегодня, 28 марта, в силу, наконец-то, вступил долгожданный Декрт №8. В связи с этим, почти праздничным поводом, пресс-служба правительства подготовила сообщение, где ключевым является момент об отмывании денег, пишет TUT.by.

Для начала справка: Декрет направлен на развитие в стране современной цифровой экономики. Он расширяет количество видов деятельности резидентов ПВТ — до 36 и предусматривает некоторые изменения в законодательстве, в том числе в налоговом кодексе, которые смогут повлиять на развитие продуктовой модели в стране. В правовую практику резидентов ПВТ смогут войти ставшие уже международным стандартом инструменты совершения инвестиционных сделок: например, договор конвертируемого займа, опцион, соглашение о возмещении потерь, а также новый для международного сообщества способ совершения (исполнения) сделок — смарт-контракт.

Пожалуй, один из самых «прорывных» в Декрете – пункт по законному по использованию технологий блокчейн и цифровых знаков (токенов)». Собственно, за использование последних и переживают чиновники. В правительстве отметили, что в целях соблюдения законодательства в бизнес-проектах резидентов ПВТ с использованием криптовалют должны быть предусмотрены исчерпывающие меры, направленные на обеспечение выполнения международных обязательств Беларуси в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма и выполнение рекомендаций FATF. Кроме того, должны быть «достаточные гарантии финансовой устойчивости организаций — резидентов ПВТ, осуществляющих соответствующие виды деятельности, меры и порядок финансового покрытия возможных рисков, возмещения потенциального ущерба, иные меры по защите прав и законных интересов клиентов — физических и юридических лиц».

Наряду с этим по предписанию властей резидентам ПВТ следует принять «меры по обеспечению технологической безопасности — защита от кибератак, иного несанкционированного воздействия, аудит используемых информационных систем, возможность предоставлять отчетность о совершаемых операциях на систематической основе».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме