21 марта 2018, 09:10

Беларуские мастодонты бизнеса – основатель Maps.me и Aimatter Юрий Мельничек и Андрей Авсиевич, бывший топ-менеджер компаний «Атлант-М» и «Трайпл», решили открыть в Беларуси инвестиционную компанию с креативным названием Bulba Ventures, чтобы помогать молодым стартаперам, пишет TUT.by.

В кого и как будут вкладываться опытные бизнесмены

Bulba Ventures заинтересована в проектах с сильной технической составляющей, а именно тех, что лежат в области машинного обучения, на стыке реального сектора экономики и IT. «Оба партнера активно вовлечены в развитие и продвижение проектов в портфеле компании. У стартапов будет прямой доступ к технической и бизнес-экспертизе IT-предпринимателей для развития своих продуктов. Помимо этого, компания готова помогать стартапам с привлечением талантов и PR», – пишут в пресс-релизе компании.

При этом Мельничек и Авсиевич готовы браться за стартапы, которые находятся на первых этапах развития. Сообщается, что уже пять идей могут получить поддержу в первый год работы Bulba Ventures. «Беларусь недооценена иностранными инвесторами. Создание инвестиционной компании здесь, в Минске, – отличная возможность для нас повлиять на изменение этой ситуации. Я вижу большой потенциал у белорусского стартап-сообщества. Вместе с партнером мы развиваем те проекты, за которыми видим будущее в мировом масштабе», — рассказывает Юрий Мельничек. Известно, что в стартовом портфеле у партнеров компании два проекта. OneSoil – платформа для точного земледелия и Wannaby — стартап в области компьютерного зрения и электронной коммерции.

Так что, если вы молод, горяч и достаточно умен для создания вышеописанных проектов – дерзайте.

Напомним, Юрий Мельничек – человек, который основал Maps.Me и продал ее в ноябре 2014 года Mail.Ru Group. Также он приложил руку к созданию Aimatter, которую с успехом продал Google в августе 2017. И эта покупка вошла в историю беларуского IT: до этого Google никаких стартапов у беларусов не покупал.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter