15 августа 2018, 20:28

В понедельник, 13 августа, журналисты обнаружили, что БелТА пишет новости без указания источников. А сегодня, 15 августа, «Радыё Свабода» узнало, что информационное госагентство ворует фотографии у зарубежных агентств – в основном у Getty Images, Associated Press и Press Association. Также БелТА не только не договаривалась с этими агентствами об использовании фото, но даже не подписывает источники, а на письма от Getty Images не отвечает.

Большинство таких фото можно найти в рубркие «Калейдоскоп» – она про мировые события. Там есть фотографии Анджелины Джоли, Мадонны и других звезд, но они все не принадлежат БелТА, а источник не указан. 

Источник: svaboda.org

В компании Getty Images сказали, что договора с БелТА на использовании фотографий у них нет. Сотрудники московского офиса компании, который занимается белорусскими клиентами, говорят, что еще на прошлой неделе написали БелТА по электронной почте насчет использования своих фото, но ответа так и не получили.

Это фото Анджелины Джоли, подписанное как Global News, также принадлежит Getty Images

По словам главы московского представительства Getty Images Дмитрия Апашнянски, на постсоветском пространстве сложно добиться компенсации за незаконное использование фото. Однажды они полгода вели судебный процесс против радиостанции Спорт FM, и в итоге получили 25 тысяч российских рублей (примерно 750 беларуских). Им это невыгодно.

В британском агентстве Press Association, чья фотография режиссера Джеймса Ганна в компании с енотом есть на сайте БелТА, также сказали, что не подписывали с беларуским агентством никаких соглашений. 

По словам журналистов «Радыё Свабода», во вторник и среду они пытались получить у агентства БелТА комментарий о ситуации. Но те ответственные лица, к которым их переадресовывали, говорили, что не знают, имеет ли БелТА разрешение на использование снимков Press Association и Getty Images.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме