26 апреля 2018, 15:24

В Беларуси собираются изменить указ №478 «О развитии банковских технологий». Одно из новшеств - банкам могут разрешить заключать смарт-контракты, пишет БелТА.

О том, что такое смарт-контракт, KYKY рассказал заместитель председателя правления «Белгазпромбанка» Александр Сотников:

«По сути, это компьютерный  алгоритм, где прописаны действия, которые наступают при возникновении  того или иного события и реализуются в компьютерных программах. Грубо – это компьютерный код. В соответствии с Декретом№8 смарт-контракт должен работать на блокчейне, т.е. смарт-контракт – один из элементов криптоэкономики. Сейчас подобные контракты уже могут заключать резиденты ПВТ. То есть это не уникальная возмождность, а просто бонус для банков». 

Как это будет использоваться в Беларуси: банки рады или нет? 

«Пока что эту возможность не внедрили, о ней просто говорят. Любая возможность для банка – это хорошо. Нас же не заставляют их использовать. Те банки, которые смогут настроить свои системы таким образом, чтобы заключать смарт-контракты, по сути, будут их использовать. Те, которые не смогут или не найдут им применение, соответственно, не будут». 
 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter