15 января 2018, 18:36

Директор фонда «Краіна замкаў» Алексей Варикиш захотел спасти историческую ценность – старинную мельницу – от сноса. Позвонил куда надо, рассказал о своих намерениях, но ему в продаже отказали. По информации TUT.by рассказываем, в чем, собственно, дело.

«У былым шляхецкім фальварку у Нарушаўцы каля Гальшан збiраюцца разабраць стары вадзяны млын на дровы. Трэба спыніць гэтае варварства! Раней тут быў шляхеццкі фальварак Зацішак, ад яго толькі млын і застаўся. Яшчэ нядаўна ён працаваў, яго стан быў даволі добры. Я разумею: статуса ахоўнага будынак не мае, але як аб'ект турызму яго можна выкарыстоўваць. Таму я пазваніў старшынi СПК Гальшанскі Мікалаю Праўко, прапанаваў розныя варыянты: ці выкупіць аб'ект як дровы, ці падпісаць дамову з імі аб даглядзе аб'екта, ці купіць ім дровы. Любы варыянт. У адказ было: «Не дуры мне галаву», – і кінуў трубку. Не так даўна я выкупіў у суседняй вёсцы стары свіран – у бухгалтэрыі палічылі, колькі з яго атрымалася б дроў і прадалі, усе давольныя», – рассказывает Варикиш. К сожалению, Алексей не знал, что мельницу уже начали сносить.

Вот, что говорят по этому поводу в СПК «Гольшанский»: «Это не мельница, а гнилье на подпорках. Она стояла десятилетиями без дела и никому не нужна была. А сносить ее стали по предписанию как аварийное здание, чтобы кого не придавило… Тогда только начали по всем инстанциям звонить. Разобрали его на дрова, там гнилое дерево. Вот и все. А кто его, гнилье это, купит?», – рассказал журналистам председатель СПК Николай Правко. Когда же его спросили о том, мол, а пытались ли старую мельницу продать кому-нибудь заинтересованному, Николай Правко ответил: «Что вы мне тут начинаете мораль читать? У меня разнарядка!». И положил трубку. В отделе экономики Ошмянского райисполкома объяснили, что мельница через аукцион не продавалась и числилась на балансе КСУП «Гольшаны». Это не районная собственность, распоряжаться своим имуществом может только СПК. И если желающих купить здание не было (о таких в райисполкоме тоже не слышали), его признали ветхим и аварийным, то хозяйство могло принять решение о его сносе.

Сейчас известно, что рабочие, которые разбирали мельницу, уехали. Они успели снять только крышу – стены здания еще целые. Поэтому завтра Алексей Варикиш намерен официально обратиться в КСУП «Гольшаны» с просьбой продать ему здание мельницы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме