8 января 2018, 14:54

На далекий от политических тем автомобильный сайт av.by произошло «нашествие» антиевропейских комментаторов, который начали политический диспут в комментариях.

СЕО av.by Дмитрий Геранин на своей странице в Facebook сообщил следующее:

«Бомба! av.by и пропаганда. Кажется, мы только что вскрыли сеть аккаунтов, которые занимаются у нас на ресурсе антиевропейской политической пропагандой.

Сейчас будет много текста, дочитайте до конца. Каждый сделает из этого свои выводы, я сделал свои. Сразу оговорюсь, что этот текст не про разжигание, а про процессы в интернете, и что все не так однозначно, как это кажется на первый взгляд.

av.by в редакционном плане всегда был вне политики. Да и как мы могли бы пересекаться? Мы пишем только на автомобильные и околоавтомобильные темы, что с нас взять? В то же время наши новости и статьи в декабре прочитали свыше миллиона раз. За год цифра выросла больше, чем в два раза, и, наверно, мы заинтересовали «высшие силы», как медиа, которое оказывает влияние на жителей Беларуси.

В ночь с 5 на 6 января под нашим материалом про Outlander началась самая интересная атака за все время работы ресурса. Схема работала следующим образом:
- с нескольких десятков разных аккаунтов появились комментарии по теме статьи, которые, тем не менее, сравнивали эту машину с европейскими аналогами не в пользу европейских машин,
- после того, как эти лжеаккаунты затаскивали обычных людей в спор, градус беседы постепенно повышался,
- финальным аккордом в каждой такой ветке были несколько тем: Сирия, европейские беженцы, Меркель в отставку, и общие посылы о том, что Европа - это ад на Земле.

Окей, подумали мы, что-то здесь не так. Быстрый поиск по IP дал понять, что всего таких масок около семи. И с каждого IP регистрируется и пишет по несколько аккаунтов. Все IP ведут в Санкт Петербург и иногда в Китай, где скорее всего стоит какая-то прокся.

Причем каждый из комментаторов бьет себя кулаком в грудь и кричит о том, что он истинный Беларус, души не чает в родной стране и ненавидит Европу (где он пожил, поработал, понасмотрелся).

Стилистика всех лжекомментаторов похожа: поздравление с рождеством, переход на капслок, относительно грамотная речь итд.

Вычистка таких комментариев сильно расстроила наших друзей из Петербурга, потому что стало понятно, что за удаленные комментарии никто не заплатит. После чего посыпались угрозы в адрес av.by, что мы гавно, мудаки и вообще не любим Беларусь, которая так здорово поддерживает отношения с Вовой.

Ну что же, дорогие наши любители спортивного троллинга и пропаганды, номер не прошел. Валите н**** с av.by, тут вам не рады. Будьте уверены, что мы бдим.

Все особенно жирные скрины прикладываю, как иллюстрацию происходящего. Почитайте их целиком, там много интересного. А так вообще интересен масштаб происходящего. Сколько контентных проектов и в каком масштабе этому подвержены. Ведь неглупые люди, очевидно, занимаются. Очень неглупые».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме