31 августа 2018, 18:02

На сайте Беларуского союза архитекторов появилась дизайн-концепция для проспекта Победителей, пишет The Village-Беларусь. Отдельное внимание уделили «зоне гостеприимства» на Немиге – там предлагают создать парк. 

Дизайн-концепцию разработала архитектурнуя мастерская «Арх-ИФ». Авторы отмечают, что открытая площадка напротив административных зданий в начале проспекта Победителей не работает на благо города. Этот участок предлагают разделить на два сектора:

  • Ландшафтный парк, который соединяется в единый ансамбль с существующими фонтаном и амфитеатром. Так на левой стороне Свислочи появится больше зеленых насаждений, создавая пространство для цветочных композиций, детских площадок, полутенистых мест для отдыха и прогулки граждан    
  • Многофункциональная площадь для ярмарок, концертов и других мероприятий.

Также они предлагают реконструировать Дом физкультурников под главное здание Истории Минска – обосновывают это тем, что постройка находится в историческом месте основания города. Рядом с ним установят экспозиции старых фотографий города, выставки работ дизайнеров, художников и архитекторов. В структуре открытого музея можно создать стеклянный купол над фундаментом Замковой церкви, обустроить улицу ремесленников и мини-кафе на набережной Свислочи.

«Концепция, несмотря на спорность отдельных решений, по мнению экспертного совета ОО «БСА», может служить примером и методическим пособием комплексного архитектурно-градостроительного подхода к поставленной задаче. Надеемся, что в преддверии вторых Европейских игр в Минске и других городах страны появятся аналогичные комплексные градостроительные концепции и архитектурные проекты», – говорится на сайте.

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме