6 апреля 2018, 09:16

Когда в Беларусь пришел UBER и выяснилось, что напрямую с ним водители работать не смогут, то сразу появилось несколько фирм-посредников. Они заключали договор с UBER, а водители – уже с этими фирмами. Директор одной из такой фирм-партнеров арестован, пишет TUT.by. А водители, конечно, остались без денег за неделю (по их словам, должны около 500-700 рублей каждому) и, возможно, за них никто не платил ФСЗН (что обязан делать наниматель).

«Мы пришли в пятницу (30 марта) к офису фирмы – офис был закрыт, а на дверях объявление о неких технических сбоях. Мы приехали уже на этой неделе, но все закрыто, а телефоны отключены», – рассказывают обманутые таксисты. После этого они обратились в милицию, но оказалось, что правоохранительные органы в этот раз сработали на опережение: в отношении директора дело завели еще 27 марта. Конечно, за неуплату налогов в особо крупном размере.

UPD:

Московский офис UBER прокомментировал ситуацию. Они заплатят бонусы водителям, кто перейдет к другим партнерам.

«Uber перечислил все платежи партнеру ООО «КВТ-импорт» в полном объеме и вовремя. Мы на связи с водителями и сейчас осуществляем перевод тех, кто планирует продолжить выполнять заказы через приложение Uber, к другим партнерам. Мы готовы предоставить водителям всю необходимую информацию для обращения в правоохранительные органы.

Ситуация с нашим партнёром – «КВТ-импорт» – исключительная: водители не могут получить заработанное, а руководство транспортной компании не отвечает на обращения. Мы и сами не можем связаться с «КВТ-импорт», хотя, как уже и говорили, все платежи перевели ему вовремя и в полном объеме. Мы приняли решение поддержать водителей, пострадавших от недобросовестных действий «КВТ-импорт». Тем из них, кто перейдет к другим партнерам и продолжит выполнять заказы Uber, мы из собственных средств выплатим половину суммы, которую им задолжал «КВТ-импорт», в виде бонуса. Бонус будет перечислен на персональный счет водителей в системе Uber. Надеемся, что водители всё же смогут добиться от транспортной компании заработанных денег в полном объеме».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter