31 марта 2018, 12:48

После ужасной трагедии в Кемеровском ТЦ президент Лукашенко отдал приказ МЧС проверить беларуские торговые центры и подобные им места массовых сборов людей. И они проверили – 334 здания в стране имеют нарушения по части пожарной безопасности, пишет TUT.by. Для наглядности ведомство сделало интерактивную карту:



Уточним, МЧС не нашло ни одного здания в стране, которое нужно было бы немедленно закрыть из-за нарушений. «Большинство выявленных нарушений носят режимный характер. На их устранение не требуется затрачивать финансовые средства, именно потому руководители центров, магазинов приводили свои помещения в безопасное состояние сразу, в присутствии инспектора. По выявленным нарушениям начат административный процесс: более 300 руководителей уже привлечены к ответственности», – уточнили в МЧС.

Что не так с крупными минскими ТЦ и ТРЦ

«Столица» – самовольно провели перепланировку и не откорректировали проектную документацию.

Dana Mall – пути эвакуации не были обозначены знаками. На первом этаже возле главного входа не было плана эвакуации, а на эвакуационной двери выхода из здания на первом этаже обнаружился замок, который невозможно открыть изнутри без ключа.

«Галерея» – установили дополнительные торговые места, провели перепланировку, но не откорректировали расчет путей эвакуации. Также системы пожарной автоматики после перепланировок не сдали в эксплуатацию.

Торговый дом «На Немиге» – расстроил МЧС больше других длинным списком замечаний. Системы пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре не работают. Пути эвакуации загромоздили мебелью, товарами и другими предметами. В торговых залах нет поэтажных планов эвакуации, невозможно добраться к пожарным кранам и ручным пожарным извещателям. К тому же при отработке плана эвакуации посетители и персонал не эвакуировались и пользовались эскалаторами.

ЦУМ – на дверях на путях эвакуации стоят электромагнитные замыкатели, которые не срабатывают автоматически — от оборудования пожарной автоматики, а открыть их вручную невозможно. Спасатели также нашли огнетушители с истекшим сроком годности.

«Глобо» на Уманской – пожарные краны не прошли техническое обслуживание, а огнетушители были неисправны. Выход на кровлю оказался завален строительным мусором.

Цирк – вся противопожарная работа в этом заведении, по словам МЧС, для галочки. «Имеющиеся на объекте самоспасатели находятся в недоступном месте – самоспасатели закрыты на складе, для их использования в ходе отработки плана эвакуации потребовалось 15 минут, инструкция по пожарной безопасности не соответствует предъявляемым требованиям. Не проведен противопожарный инструктаж со всеми работниками объекта», – говорится в сообщении.

«Гиппо» в Серебрянке – на дверях эвакуационных выходов установлены замки, которые не могут быть открыты изнутри без ключа.

«Импульс» – плохо работает система оповещения людей о пожаре: возле некоторых павильонов были отключены речевые оповещатели. Покрытие пола в некоторых местах выполнено из «материалов неизвестных пожарно-технических характеристик по токсичности и дымообразующей способности». К тому же система оповещения находилась в ручном режиме, наружные пожарные лестницы, ограждение крыш здания не были испытаны, в вентиляционных камерах хранились горючие материалы, а проверку пожарных кранов провели в установленные сроки.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter