16 октября 2017, 16:16

Сегодня, 16 октября, выяснилось, что среди пациентов республиканского научно-практического центра психического здоровья в Новинках есть солдат из части в Печах, который перед смертью Александра Коржича, пытался покончить с собой. Об этом сообщила его мать, пишет TUT.by.

«Мой сын сейчас действительно в Новинках, его привезли туда на прошлой неделе. Почему он здесь? Над детьми издеваются: требуют деньги, воруют личные вещи. А я зарабатываю очень мало, сын такую ситуацию воспринимает близко к сердцу. Он понимает: мне тяжело на свои 250 рублей купить приличные вещи», – рассказала журналистам мать военнослужащего из Печей.

А затем добавила, что ее сын на самом не хотел себя убивать, но в личном разговоре с руководством части сказал, что, мол, может не выдержать и что-нибудь с собой сделает.
Затем выяснилось, что в Новинках лежит на лечении еще один солдат из Печей. Родные этого парня сказали журналистам, что ему нравилось в армии, и он не «видел ничего страшного в том, что нужно было платить тем, кто по званию выше». Деньги этому солдату высылали и мама, и брат. В общем, все было нормально, пока парню не сделали операцию.

«Сыну неправильно вскрыли фурункул над глазом, занесли инфекцию, началось заражение крови. Его спасали в реанимации военного госпиталя. Физически сына вылечили, но морально здоровье было подорвано. Просил о помощи, а 5 октября его положили в Новинки. Сейчас армия заключается в деньгах. Есть деньги — ты в почете, нет — ты никто. Было бы проще откупиться от службы, чем высылать туда», – рассказывает мама этого солдата.

«Иногда ходил в чипок по 5 раз в день, я еще говорила: «Это корова может столько съесть, а не ты». Возмущалась, он говорил, что это жизнь. Кстати, сын уверял, что никто никого там не бил. Сейчас дедовщина в армии строится не в том, чтобы кого-то бить, она заключается в деньгах. Однажды за два дня ушло 45 рублей, потому что сержант разрешил позвонить домой, сходить в чипок. В месяц где-то уходило по 100 рублей», – дополнила мать парня.

Помимо этих солдат, TUT.by выяснил, что в Новинках находится еще один служащий из Печей, который предпринял попытку самоубийства.

«Действительно, на лечении в Новинках сейчас находятся три человека, в том числе молодой человек, который накануне гибели военнослужащего (Александра Коржича) пытался совершить самоубийство, но попытка была предотвращена должностными лицами 72-го гвардейского объединенного учебного центра. И было выявлено, что до службы в армии он четыре раза пытался совершить суицид, что было скрыто родственниками, как ни печально это признавать. Кроме того, после весеннего призыва военным ведомством было выявлено, что 3,5% солдат находились на учете у психиатра», – рассказал Владимир Макаров, пресс-секретарь главного управления идеологической работы Минобороны.

На вопрос, как же эти 3,5% призывников попали в армию, Макаров ответил: «Закономерный вопрос, по этому поводу проводится проверка».
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме