5 января 2018, 12:01

Совсем скоро обществу представят новую редакцию декрета №3 или как его называют в народе «налог на тунеядство». О том, какие изменения ждут нетрудоустроенных беларусов газете «Звезда» рассказала председатель Постоянной комиссии по труду и социвопросам Палаты представителей Тамара Красовская, пишет TUT.by.

Первое, о чем предполагалось ранее: безработным беларусам трудоспособного возраста придется оплачивать услуги, которые субсидируются из бюджета, в стопроцентном размере. По словам Красовской, уже известно, что в перечень таковых войдут услуги по газо- и электроснабжению. Полный список обнародуют позже – в первом квартале 2018 года. Важно: белорусы, которые не имеют работы, но находятся в трудной жизненной ситуации, будут освобождены от такой платы. «Мы заметили, что наниматели не очень охотно хотят брать выпускников вузов и колледжей без опыта, а также женщин, которые только вышли из отпуска по уходу за ребенком. Для того чтобы найти рабочее место для каждого, в районах должны быть созданы специальные комиссии. В них войдут депутаты всех уровней, представители ЖКХ, управлений внутренних дел, отделов образования и занятости», – рассказала Красовская.

А еще председатель упомянула, что нельзя сравнивать Беларусь с Минском в плане количества вакансий. И предложила выход для регионов: открытие новых рабочих мест, переподготовка специалистов и стимулирование самозанятости. Плюс, создание единой информационной базы граждан, не занятых в экономике. (На этом моменте нам вспомнились слова одного известного музыканта: «Я все это слышал тысячи раз, тысячи фраз…»). «Важно, чтобы государственные органы взаимодействовали при ее (базы) ведении. Информация в базе должна актуализироваться ежемесячно — кто-то переехал в другой регион, кто-то проходит курсы», – рассказала Красовская.

И последнее, самое важное, новое изменение: вычислить, есть ли работа у человека, можно будет при помощью ID-карты, которую в следующем году планируют завести на каждого гражданина. Воздействовать на тех, кто работать не хочет, сложно, признается депутат. «Многие, кто был устроен комиссией весной, уже уволились. Хотя им и место на хороших предприятиях нашли, и зарплату дали».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме