Самые известные геи в бизнесе

Деньги • Ирина Михно
Радостная весть облетела адептов яблока. Речь про каминг-аут генерального директора Apple Тима Кука. Пока мы ждем каминг-аутов от минчан из бизнеса, редакция KYKY представляет топ самых успешных бизнесменов мира, которые отважились на публичное признание в нетрадиционной ориентации.

Дэвид Геффен, американский продюсер, создатель Geffen Records


Пока «Форбс» сетует на то, что среди богатых людей крайне мало открытых геев, Дэвид Геффен и его шесть с лишним миллиардов долларов величественно возглавляют список таковых. Это тот самый случай, когда человек, не закончивший ни одно учебное заведение кроме школы, грезил голливудским успехом, жадно проглатывал светские сплетни и вдохновлялся книгами об успешных людях не забавы ради, но во имя будущего. Он прошел путь от простого агента до владельца собственного звукозаписывающего лейбла.

Не будь его, возможно, мир никогда не услышал бы Guns N' Roses, Aerosmith и Eagles, которые впервые записали свои песни в его звукозаписывающих компаниях Asylum Records и Geffen Records.

В 1995 году благодаря сотрудничеству с Каценбергом и Спилбергом на одну мультимедиаимперию под названием Dreamworks SKG стало больше. Если вы любите «Интервью с вампиром» или «Битлджус», то полюбите и Дэвида, который, несмотря на свои несметные богатства, не жалеет денег на благотворительность, искусство, медицину и вообще слывет щедрым меценатом.

Питер Тиль, основатель PayPal


До 21 года фактически единственным, в чем Тиль оказывался лучшим, была игра в шахматы. Бакалавр по философии, Питер, судя по всему, недолюбливал неполиткорректность и инфляцию. Первое заставило его основать существующую по сей день газету студенческого городка при Стенфорде «The Stanford Review», которая полностью отразила его взгляды. Из-за второго Тиль основал известную всему миру платежную систему PayPal, где до недавнего времени был генеральным директором. Послужной список миллиардера и бизнес-ангела слишком большой и внушающий, чтобы оглашать его полностью. Тиль стал управляющим партнером венчурного фонда Founders Fund, президентом хедж-фонда Clarium Capital и первым внешним инвестором Facebook. Единственное, что тяжело далось успешному Питеру Тилю, — каминг-аут, который он смог позволить себе только в 35 лет.

Дженнифер Прицкер, сеть Hyatt Hotels


Отпрыску из очень богатого рода одиннадцати миллиардеров, акционеров знаменитой сети Hyatt Hotels, разумеется, с самого начала была уготована не худшая судьба. Джеймс Прицкер еще недавно был подполковником, отслужившим в армии США в течение 27 лет. Как известно, армия меняет человека, посему подполковник Джеймс теперь 62-летняя женщина Дженнифер Наталия Прицкер — единственный трансгендер в мире с состоянием почти в два миллиарда долларов. Транссексуал вошел в список 400 самых богатых американцев, составленный журналом Forbes.

Джон Страйкер, медицинское оборудование Stryker Corp

Внук знаменитого хирурга Гомера Страйкера, придумавшего передвижную больничную койку и основавшего глобальную компанию Stryker Corp. Джон принадлежит к третьему поколению Страйкеров, управляющих компанией по производству медицинского оборудования. Не отвлекаясь от семейного дела, Джон попутно инвестирует в самое близкое и родное сердцу — ЛГБТ-фонды, являясь основателем одного из них — Arcus Foundation. Джон всячески помогает отстаивать права меньшинств и между делом контролирует сохранность популяции обезьян. Не известно, как отреагировал бы на это Дарвин, будь он жив, но вот благодарные биологи назвали в честь покровителя один из видов приматов.

Тим Джилл, основатель QuarkXPress


Серый кардинал списка, о котором известно крайне мало, при том, что сделал он достаточно много. Бакалавр до мозга костей в области естественных наук в сердечных делах придерживается не вполне естественного пути, что нисколько не помешало ему создать и возглавить Quark — компанию, которая с 1981 года бесперебойно и успешно разрабатывает программы верстки для издательского рынка и делает из Тима миллиардера.

Марк Джейкобс, создатель марки одежды


Почему в списке бизнесменов от моды есть именно Джейкобс, но нет Армани и Дольче и Габбана, объясняется личными вкусами редакции KYKY.

Кавалер французского Ордена искусств и литературы начал карьеру в качестве продавца в нью-йоркском бутике авангардной одежды. Сегодня модельер известен всем как бывший креативный директор модного дома Louis Vuitton и создатель собственного бренда одежды. Прежде, чем начать вышивать свое имя на ярлычках, Марк закончил университет с дипломом модельера и выпустил в свет пару собственных коллекций под марками Sketchbook label, Reuben Thomas и Jacobs Duffy Designs Inc. В 1993 году накопленный опыт Марк грамотно использовал в шокировавшей и покоривший общественность коллекции гранжевой одежды для марки Perry Ellis, которую возглавлял на тот момент. Сейчас Марк оставил побочные дела и целиком занимается только своим брендом Marc Jacobs label, созданным еще в 1986 году.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Может ли радиация сделать из человека зомби». Бизнес с человеческим лицом

Деньги • Дмитрий Мелеховец

«В ближайшее время в музее появится еще один прибор стоимостью в $2500 — генератор Ван де Граафа. Это шар, принцип действия которого основан на электризации. Проще говоря, если к нему приложить руки, то волосы встанут дыбом, как у одуванчика». Популяризатор науки Олег Эм открыл музей «Элементо», где дети могут трогать все экспонаты руками, и рассчитывает заработать на этом денег.