«Живут не с мозгами, а с характером». Каких мужчин выбирают девушки из IT-сферы

Герои • Алёна Шпак
Помните возмущение читателей по поводу несоответствия образа жены миллиардера Марка Цукерберга канону топ-модели? Постсоветское общество с тонкой азиатской ментальностью не допускает даже мысли, что Присцилла чАн – умная женщина, которая также сделала свой выбор, выбрав Марка, возможно, отказав потенциальному будущему сенатору или Нобелевскому лауреату. Барышни, работающие в IT-сфере, рассказали KYKY о мужчинах, которых они выбирают.

В Беларуси часто маленьких девочек с детства настраивают на то, что любить надо красивых и богатых мужчин или статусных, ну или если совсем уж не повезло – не пьющих и «с руками», растущими из правильного места. Но в любом случае, это должен быть принц, которого не стыдно ждать всю жизнь вопреки Дарвину и здравому смыслу. И этот принц должен (!) выбрать тебя, когда ты будешь стоять в очереди в обменник. Именно поэтому большинство женщин предпочитают всегда быть при параде, чтобы ненароком не упустить «Его», того самого. И в преподнесение себя мужчине вкладывают всё то, что должны были бы вложить в себя. Самой работать и зарабатывать (да еще и много зарабатывать, прости Господи), при этом не имея семьи или детей, у нас по-прежнему на бытовым уровне считается стыдным. «Леанидауна» не одобряет такого стервозного поведения. И всё же существует в Беларуси несколько категорий женщин, чьему уровню образования и доходу может позавидовать среднестатистический мужчина. Представительницам одной из них – девушкам, занимающим различные должности в IT-индустрии, мы задали несколько простых вопросов, ответить на которые нужно было максимально кратко и честно.

Лилия, 28 лет, Mainframe Software Engineer (инженер-программист мейнфреймов)

KYKY: Бытует мнение, что умные женщины выбирают умных мужчин. Женщины из IT каких выбирают?

Девушки из IT просто чуть самостоятельнее, чем другие, но они тоже девушки – хотят видеть рядом с собой защитника, добытчика. Есть мужчины, которых не нужно долбать: делай то, делай то – он все и так сделает, с ним как за стеной. Был у меня в жизни случай: девочки едут в машине, среди нас еще и мужчина. Потеряли дорогу, ищем по карте… А он просто ждёт. Ждёт! Он офигенно умный, прекрасно зарабатывает, ну и что с этого, если к жизни он совершенно не приспособлен? Интеллект, конечно, важен, с парнем с завода сложно было бы общаться. Вот опять пример: познакомилась недавно с мужчиной. Типа бизнесмен, такой крутой, квартира, машина, а говорит ужасно – борзый. Я ему: «Я не буду общаться, если со мной так говорят». На что он отвечает: «Я на заводе работал, мне можно».

KYKY: Какими качествами должен обладать мужчина, чтобы стать парнем или мужем успешной женщины? Понятно, что успех понятие – многогранное, поэтому конкретизирую – финансово независимой.

Не думаю что работа в IT и успех как-то связаны. Доход и успех – не одно и то-же. Тенденция такова, что из-за размера зарплаты у таких девочек, они заранее могут жить одни, обеспечивать себя, увлекаться хобби, путешествовать.

Фото: Matt Weber

Из-за этого проблемы с парнями, которые не зарабатывают так же либо больше, потому что это бьет по их самооценке. Они не готовы разделить с тобой твои увлечения, начинаются терки, скандалы. Опять же, все зависит от мужчины. Я разведена, муж зарабатывал в три раза меньше, но это не было для меня проблемой. Проблема была в том, что он мне запрещал что-либо делать, мол, у нас денег нету на это и это… И тут сразу возникают разногласия – как нету? У тебя нету или у меня нету?

KYKY: Как реагируют мужчины, когда узнают о вашей профессии?

«Программистка? Я бы не сказал, что ты программистка, не похожа», – удивляются короче. Просто у нас так много говорят о зарплате программиста, что многие просто воспринимают: «Ого, она программист, много получает!» При этом большинство даже не понимает, что это такое и за что именно мне платят.

KYKY: Сколько должен зарабатывать мужчина, чтобы это было «достойно»?

Все зависит от потребностей девушек. Не от суммы заработной платы, а от того, к чему мужчина стремится. Мужчина может приносить хорошие деньги, но в то же время быть скучным и ничего другого не уметь, сидеть играть в игрушки. Тогда возникает вопрос: зачем его деньги? На самом деле, не знаю, сколько должен зарабатывать мужчина, но я хочу, например, $10 тысяч зарабатывать, такова моя цель. Мужчина сам должен быть «достойным», тогда и вопрос заработка обсуждаем.

KYKY: Стереотипы о девочках-программистах – такой же миф как о блондинках, или правда?

А есть стереотипы? Я много слышала стереотипов про парней программеров: типа они грязные, вонючие и в свитерах. Что, про девочек тоже говорят такое? Для большинства людей программист – это парень, но никак не девочка. Своего рода гендерный стереотип.

Александра, 27 лет, Team Lead (ведущий инженер-программист)

KYKY: Бытует мнение, что умные женщины выбирают умных мужчин. Женщины из IT каких выбирают?

Часто девушки из IT выбирают ребят тоже из этой сферы. Но программисты, тестировщики и другие айтишники – точно такие же люди: среди айтишников не все семи пядей во лбу. Наверное, мы выбираем друг друга потому, что проще познакомиться, да и ценности и интересы, скорее всего, совпадут. Да и кто сказал, что если мужчина умный, то сразу айтишник? Умная женщина, скорее, выберет перспективного, ответственного, заботливого и интересного мужчину, который будет ей помогать, решать её проблемы и оберегать её.

KYKY: Какими качествами должен обладать мужчина, чтобы стать парнем или мужем успешной женщины?

Природой заложено, что женщина выбирает сильных и волевых. Но в наших реалиях, когда женщины сами становятся сильными, независимыми и самодостаточными, мужчине этих качеств не достаточно. Хорошо, если мужчина и женщина успешны в разных сферах, тогда им будет интересно слушать о достижениях друг друга, не будет конкуренции, они смогут поддерживать и направлять друг друга. Мне кажется, женщине приятно, когда ее спутник обходительный, галантный и заботливый, когда он умеет развеселить женщину.

Кадр из фильма

Мужчина должен дать почувствовать своей женщине, что какая бы она успешная и сильная ни была, за нее он и в огонь, и в воду. И это не должно проявляться только на словах, это должно проявляться на деле. Хороший ответ на этот вопрос есть в книге «Атлант расправил плечи», где главная героиня – вице-президент железнодорожной компании. Казалось бы, куда уже успешнее? Тем не менее, ей встречаются мужчины, которые, может, и не добились таких высот, но все равно её покорили. Между мужчиной и женщиной не должно быть конкуренции. Если женщина успешна, это не значит, что она ждет кого-то, кто будет успешнее её. Я знаю счастливые пары, где жена занимает высокую должность, а муж – слесарь, строитель или водитель автобуса.

KYKY: Как реагируют мужчины, когда узнают о вашей профессии?

Раньше удивлялись гораздо больше. Сейчас в IT все больше девушек, поэтому реакция немного более спокойная. Люди, которые не связаны с IT, сразу задают вопросы: «А не сложно ли мне?» Говорят: «Ты, наверное, очень умная». В Беларуси проявляют больший интерес, а вот за рубежом, наоборот, интерес сразу гаснет.

KYKY: Сколько должен зарабатывать мужчина, чтобы это было «достойно»?

Мужчина должен зарабатывать столько, чтобы его семье (жене, детям и родителям) было комфортно. А комфорт у всех разный, он зависит от запросов. Кому-то хлеб черствый, а кому-то – икра мелкая. Важно, чтобы семья могла позволить себе хорошее питание, образование, чтобы хватало денег решать проблемы со здоровьем, и чтобы было где жить. Еще очень важно, как мужчина планирует расходы. Чтобы комфортно жить в Беларуси, доход на семью из четырех человек должен быть где-то около $5000 при наличии своей недвижимости. Естественно, при должном планировании и без выпендрежа, эта сумма может быть и меньше.

KYKY: Стереотипы о девочках-программистах – такой же миф как о блондинках, или правда?

Все стереотипы формируются не просто так. Я, правда, знаю только один стереотип: «Женщина-программист – это как морская свинка. Ничего общего ни с морем, ни со свиньёй». И зачастую это правда. Часто замечала, что мои коллеги-женщины не очень сильные специалисты. Они справляются с поставленной задачей, но задачи ставятся несложные, да и разбираются они в новом заметно медленнее, чем парни. Из женщин получаются хорошие исполнители, но не новаторы. Однако есть у меня несколько знакомых девушек, которые гораздо умнее и эффективнее, чем многие их коллеги-мужчины, и да, у них не все классно в личной жизни. Но возникает вопрос: часто ли вы видели очень крутого специалиста-мужчину, у которого есть семья? Скорее, он отдаст себя работе полностью, чтобы достичь каких-то высот. Быть звёздочкой в нескольких сферах – сложно, и это не зависит от пола. Ну и не стоит забывать о том, что есть и исключительные случаи: Ада Лавлейс, Грейс Хоппер и другие.

Грейс Хоппер – профессор математики, разработчица первого в истории компилятора для языка программирования, контр-адмирал флота США

Ольга, 30 лет, Project Manager (Менеджер IT-проектов)

KYKY: Бытует мнение, что умные женщины выбирают умных мужчин. Женщины из IT каких выбирают?

Умных. Конечно, хотелось бы видеть рядом с собой умного мужчину. Но это получается не всегда.

KYKY: Какими качествами должен обладать мужчина, чтобы стать парнем или мужем успешной женщины?

Быть добрым и понимающим мужчиной. Заботливым и, конечно же, умным.

KYKY: Как реагируют мужчины, когда узнают о вашей профессии?

Интересно реагируют. Все думают, что я должна зарабатывать много денег. Что у меня очень высокая компьютерная грамотность, иногда просят с чем-нибудь им помочь.

KYKY: Сколько должен зарабатывать мужчина, чтобы это было «достойно»?

Думаю, что тысячи 2-3 в месяц.

KYKY: Стереотипы о девочках-программистах такой же миф как о блондинках, или правда?

На 100% миф.

Мария, 37 лет, тестировщик ПО

KYKY: Бытует мнение, что умные женщины выбирают умных мужчин. Женщины из it каких выбирают?

Многие находят мужей в еще в универе или уже на работе, и чаще всего, конечно, получаются пары инженер-инженер. Я бы отошла от понятий программист, тестировщик и прочее. Есть и пары инженер-строитель, то она инженер в хорошо оплачиваемой IT конторе, а он работает в гос. структуре. Из тех, кто был рядом, и выбирают. С кем познакомились на вечеринке у друзей, на сайте, в группе. И если девушке важен интеллект – она ищет его. Если личностные качества – то опирается на них.

KYKY: А пара Марк Цукерберг и его жена Присцилла — равная или не равная на ваш взгляд? Гармонично подобранная?

Присцилла Чан и Марк Цукерберг

Живут ведь не с мозгами, а с характером. Если она замечательная женщина и хороший человек, такой, которого он искал – то этого достаточно. Те, кто работает в IT, живут и общаются по тем же правилам, что и другие. По тем же психологическим законам. Если говорить про красоту – это понятие относительное. Тому, кому надо доказывать, что он успешен, нужна длинноногая кукла рядом. Тому, кому ничего доказывать не надо, достаточно иметь рядом хорошего человека, с которым уютно и комфортно. Я не вижу в этой паре какой-то «профессиональной» специфики.

KYKY: Какими качествами должен обладать мужчина, чтобы стать парнем или мужем успешной женщины? Понятно, что успех – понятие многогранное, поэтому конкретизирую – финансово независимой.

Очень все по-разному. Опять же, опираясь на жизненные программы. Если женщина влюбится и найдет того, кто отвечает её «внутренним настройкам» – это даст возможность находиться рядом с ней практически любому мужчине. Если по расчету – то тут уже практически никто не дотянет. Как правило, финансово независимая лучше будет плакаться своим кошкам и переживать небольшие романы, чем свяжет свою жизнь с тем, кто ниже ее по (и тут уже по приоритетам) – статусу, зарплате, интеллекту, воспитанию, росту и т.д.

Есть женщины, у которых, сколько бы она ни зарабатывала, установка «мои деньги – это мои деньги, деньги мужа – общие». Тогда она будет его изматывать тем, чтобы он зарабатывал больше и больше. Есть женщины, которые ценят мужчину как мужа и отца детей. Тогда женщина готова с ним обсуждать быт. Но в большинстве случаях это как закоренелый холостяк – только в юбке.

Фото: Жак-Анри Лартиг

KYKY: Как реагируют мужчины, когда узнают о вашей профессии?

Как правило, уважительная реакция. Ведь спецификой моей работы можно назвать постоянно использование иностранного языка, а это не дает нейронам в мозгу скучать.

Самый прикольный случай был со мной в 2010 году. Я ехала в метро, в длинном светлом романтическом сарафане, жемчуг на шее. Читала книгу. Со мной решили познакомиться двое парней. И начать с того, что попытались угадать, где и кем я работаю. Сначала их очень озадачил автор книги, и сам факт того, что их еще кто-то читает. Потом посыпались предположения об учительнице, библиотекаре, журналисте… Я уже почти смеялась. Когда пришел поезд, я сказала, что я инженер-программист. Они не сели в этот поезд. Они, не двигаясь, молча провожали меня взглядом.

KYKY: Сколько должен зарабатывать мужчина, чтобы это было «достойно»?

Мне понравилась одна фраза. Умных женщин привлекают в мужчинах не столько сами деньги, сколько личные качества, благодаря которым они эти деньги заработали. То есть мажор, которого папа посадил на сытное место и назначил хорошую зарплату, так и останется пустым местом. Как раз такой и будет искать себе длинноногих барышень, чтобы подтверждать свой статус. Пожалуй, конкретной цифры у меня нет.

KYKY: Стереотипы о девочках-программистах – такой же миф как о блондинках, или правда?

И да, и нет. В нашей профессии есть девушки с тем особым типом мышления, которым характеризуются так называемые «ботаники». Такие есть и в других сферах, например, в науке. Я бы назвала это некой «одержимостью». Это те, кому без разницы, во что она одета, кто рядом, и прочие бытовые вещи. А есть просто девушки, которые имеют математический (логический) склад ума. Они получили образование по инженерной специализации. И потом работают в IT конторе. При этом женская составляющая их жизни им интересна больше, чем карьера специалиста. Первые, как правило, становятся действительно редкими и очень высокооплачиваемыми специалистами. В отличие от науки, к сожалению. А хотелось бы, чтобы и научные подвиги так же высоко оплачивались, как и «программистские».
Так вот, второй тип – это как раз те финансово независимые, красивые умные женщины. Умные именно благодаря математическому складу ума и умению постоянно развиваться, учиться, что и входит в специфику данной работы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Трудно быть Боуи. Инопланетянин, который изменил Землю

Герои • редакция KYKY

За пару дней до смерти он издал альбом Blackstar, отпраздновал 69 лет. И ушел. Болел раком последние 18 месяцев. Сегодня мы вспоминаем, как британец изменил мир. Стиль, музыка, мода и даже отношение человечества к сексу – все эти вещи до Дэвида Боуи были другими. И помним: на самом деле Дэвид не умер. Он просто вернулся на Юпитер.