Журналисты против педофилов в церкви. Кинорецензия на «Spotlight»

Культ • Макс Старцев
«Дэдпул» затмил для минского зрителя остальные премьеры 11 февраля. Это не совсем справедливо как минимум для картины «В центре внимания» (Spotlight) – фильма, который отнимет у вас желание шутить и веселиться до конца дня». Макс Старцев подробнее о лучшей картине про журналистов со времен «Свой человек» с Аль Пачино.

Нашему вниманию представлена совершенно реальная история расследования специального отдела газеты The Boston Globe под названием «Spotlight». Отдел этот состоит из четырех человек и специализируется на журналистских расследованиях, требующих терпения, времени и должного уровня профессионализма. Новый главный редактор (Лив Шрайбер) в первый же день на посту поручает спецотделу миссию: разоблачить местную церковную верхушку по факту игнорирования систематических случаев растления несовершеннолетних рядовыми священниками. Команда начинает расследование, постепенно осознавая весь масштаб и кошмар происходящего.

Сценарий

Слушайте, я не являюсь любителем слишком уж помпезных комментариев и ярлыков, но «В центре внимания» – это подвиг. Подвиг как кинематографический, так и чисто человеческий.

Начать необходимо со сценария, который на любом языке мира будет звучать одинаково и без страха быть испорченным местным дубляжом. Композиция выстроена очень хитрым образом.

Перед нами не история триумфа группы журналистов над системой, перед нами самое честное описание людей, которые просто-напросто хорошо делают свою работу.

Никаких всплесков драмы, речей о том, каким важным событием может стать публикация материала, ненужных побочных сюжетных линий. Вместо этого максимально трезвый путь к осознанию чего-то большого, чего-то по-настоящему важного, чего-то невыразимо ужасающего.

Актёры

Редко на глаза попадается фильм, где в ролях заняты настоящие звезды, но исполнителя главной роли среди них так и не находится. Вот и здесь «В центре внимания» оказывается уникальным примером сбалансированной актерской игры без каких-либо перетягиваний одеяла и прочих проявлений пузатого эго. Каждый актер наравне со своим персонажем четко выполняет предназначенную функцию. Уолтер «Робби» Робинсон (Майкл Китон), будучи боссом «Spotlight» и признанным журналистом, выполняет роль проводника к высшим городским чинам, посещая бесконечные светские мероприятия, параллельно играя в гольф с всевозможными важными персонами.

Саша Пфайфер (Рэйчел МакАдамс) уделяет больше внимания непосредственным жертвам церковного беспредела. Мэтт Кэрролл (Брайан Д'Арси Джеймс) занимается деталями и статистикой. Самый страстный из команды, Майкл Резендес (Марк Руффало), обрабатывает адвоката жертв (Стэнли Туччи) в надежде получить полную картину, которая ограничивается далеко не одним Бостоном. Обе номинации на Оскар в этом фильме, в силу отсутствия лидирующего персонажа, представлены в ролях второго плана (Руффало и МакАдамс). А вот Гильдия киноактеров США отдала свою премию всему актерскому ансамблю, что говорит о многом.

Предводителем всего это подвига довольно-таки удивительным образом оказался режиссер Том МакКарти. Не то, чтобы его предыдущие фильмы были неудачными (это не про тебя, «Сапожник» с Адамом Сэндлером, ты ужасен), просто нечасто можно увидеть и по-настоящему прочувствовать такую зрелую работу постановщика.

«В центре внимания» выводит из спячки достаточно широкий спектр самых неожиданных эмоций. Впечатления от такого мастерского кино не выветриваются из головы еще долго, заставляя каждого из зрителей чаще вспоминать то, что действительно важно.

Команда актёров и их прототипов

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Участок голосования с казаками. Как Минску презентовали российскую комедию «День выборов 2»

Культ • редакция KYKY

18 февраля в прокат выходит российская комедия «День выборов 2». Четвёрка политтехнологов от Бога (да, один из них и правда политтехнолог) и несравненная Нонна снова пытаются привести доброго, но несуразного Игоря Цаплина к победе на губернаторских выборах в безымянном российском городке на Волге. И это снова очень смешно.