«СуперБобровы»: как уместить сериал Misfits в один фильм и облажаться

Культ • Макс Старцев
Какие ассоциации приходят вам в голову при сочетании слов «российское кино»? Бесконечный плагиат или великолепный Звягинцев? Откровенная коммерция, помноженная на фразу «пипл хавает» или талантливый красавец Данила Козловский? Макс Старцев разобрался, что хоронит российские фильмы, посмотрев премьеру «СуперБобровы».

Как и любой нормальный человек, я не доверяю российскому развлекательному кино. И не потому что я тупо отрицаю любые его амбиции, постоянно твердя «ой, да что там эти плагиаторы придумать могут». Причина логична: на один годный проект приходится дюжина невыносимого мусора. Вот например, на неделе я решил сходить на «СуперБобровых». Поход этот был мотивирован отнюдь не надеждой на нечто невероятно прекрасное, смешное и остроумное. Я был движим чистым любопытством.

Прежде, чем я буду описывать свои догадки о том, что хоронит российские фильмы и что, наоборот, еще в состоянии их спасти, должен жирно подчеркнуть, что речь ни в коем случае не пойдет о кинематографе авторском. Каждые новые фильмы Звягинцева, Серебренникова, Германа-младшего и остальных уважаемых деятелей я жду с ярко выраженным трепетом и теплотой.

Вернемся к Бобровым. Трейлер

Первое, что в этом фильме настораживает – его трейлер. Справедливости ради стоит отметить, что проблема такая присутствует не только у «СуперБобровых». В России не умеют делать нормальные трейлеры к фильмам! Этот парадокс наблюдается по ходу всей новейшей истории кино. Неужели так сложно брать пример с заезженных, но безотказно работающих приемов голливудских продуктов, будь то комедия, мелодрама или экшн? Видимо, сложно.


Сюжет фильма весьма прост. В дом Бобровых попадает метеорит, после чего каждый член семьи получает сверхспособности. Поигравшись со своими умениями, они решают ограбить банк и начать новую жизнь. Все.

Второй тревожный звонок заключается в том, что фильм, по сути своей, ничем не отличается от трейлера.

С самой первой сцены зритель получает порцию точно таких же скомканных кадров и реплик, какие видел в промо. Познакомиться поближе с героями, чтобы хоть как-то им сопереживать? Пфффф. Не смешите! Чудо-писатели просто вывалят на вас все и сразу, разбавляя эту кашу шутками. Я не написал «несмешными шутками», потому что в «СуперБобровых» есть кое-что забавное. Об этом чуть позже.

Экшн-эпизоды без особенного смысла

Третий пробел – ощущение, будто смотришь не полноценный фильм, а, скорее, набор коротких роликов и клипов. Недуг этот распространен в российском развлекательном кино достаточно широко уже долгое время. Отсутствие высококлассных режиссеров и сценаристов, готовых работать в коммерческих проектах, может только лишний раз расстроить. Такого же рода промах – с экшном, который в фильме про семейство супергероев, по идее, должен грамотно вписываться в повествование. Ан нет! Все экшн-эпизоды сводятся к повторению тех же спецэффектов, которыми нас накормили за первые полчаса. Я понимаю, что это все денег стоит, но зачем тогда браться, если не хватает таланта заполнить фильм чем-то менее предсказуемым? Вспомните, что сотворил Бекмамбетов с «Дозорами», имея на руках те же карты. Он наполнил чистейший коммерческий замут – сейчас будет незнакомое современным ТНТ-шным режиссерам слово – своим «видением» книг Лукьяненко и создал уникальный тон.

И все же есть в «СуперБобровых» положительные моменты. Связаны они, как и в большинстве случаев в российском кино, с актерами. Но не со всеми. Я не хочу называть исполнителя главной роли Павла Деревянко плохим актером, но при просмотре фильма его сконфуженность ощущается чуть ли не на физическом уровне. С другой стороны, я хочу в очередной раз назвать Оксану Акиньшину хорошей актрисой, которая сохранила лицо, несмотря на нулевую режиссуру и писательский талант сценаристов, кажется, банально позаимсововавших завязку сюжета из сериала Misfits. А главной бомбой среди Бобровых оказался сыгранный блистательным Владимиром Толоконниковым дедушка семейства. Этот замечательный старичок крадет всё зрительское внимание, выдерживая на своих плечах одновременно весь юмор и драму целого фильма. Остается только догадываться, каким шикарным он мог бы получиться под руководством приличного режиссера.

Актеры спасут российское кино

Возможно, именно в актерах заключается главная надежда на светлое будущее роскинопрома. Талантливые красавцы Козловский и Федоров, несгибаемый Машков, таинственный Цыганов – на таких людях в наши дни и держится авторитет русскоязычного кино. Тут главное – не затереться до дыр.

Ведь и Безруков, в конце концов, актер мощнейший. Просто так уж вышло, что задолбал донельзя.

Если авторитетные артисты перестанут фильтровать проекты (будь внимателен, Козловский!), то нас ждет не очень светлое будущее: высосанные из пальца несмешные киношки про то, как Нагиев поменялся телами с Верой Брежневой, «Елки лохматые против зомби» и трехчасовые эпики, где Никита Михалков сидит в кресле и рассказывает, как дешево отстроить себе имение. А когда и этот кошмар вымрет, останется «Квартет И». А тут уже все. Тут пи…ц.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Десять крутых картин Руслана Вашкевича

Культ • Анна Карпенко, Антонина Серякова

25 марта в Доме Картин откроется проект «Канал Культура» – первая персональная выставка Руслана Вашкевича в Минске после пяти лет молчания. KYKY выбрал топ-10 работ «мастера ироничного жеста», на которые стоит обратить внимание.