Город-ад

Культ • Саша Романова
В первую ночь ноября Минск празднует Хэллоуин. В честь торжества нечисти редакция KYKY вспоминает все сатанинские места города. Если вы знаете наверняка, где еще в Минске живет нечистая сила, расскажите об этом в комментариях.

Алмаз знаний

Библиотека в форме гигантского алмаза является первым символом Готэм-Сити, встреченным по дороге из аэропорта. Однажды в ночь на Хэллоуин шар докатится по проспекту Независимости до отеля Кемпински и сделает абриколь. Это произойдет в том случае, если в Минске, как в Нью-Йорке 70-х, вырубится электричество. Потому что пока лампочки подсветки работают, ночью стратегический алмаз мимикрирует под свитер с оленями. Свитер с оленями не причинит вам зла, а потому днем здесь можно встретить безобидных упырьков: студентов накануне экзаменов, а также вдов Розенталя и ученых мужей, которые ходят в зал для специалистов с высшим образованием. Они не виноваты в том, что алмаз внесен в список самых уродливых зданий мира по версии журнала 'Travel+Leisure'. Они не понимают, что все содержимое библиотеки помещается в небольшой чемоданчик флешек. Они ничего не могут поделать с тем, что попали в ад.

Торговый центр 'Столица'

СТАЛIЦАФото: wikimapia.org

Торговый центр создан для нужд робкой провинциальной молодежи, которая по малолетству и несобранности еще не входит в свиту сатаны. Но ее уже тренируют, заставляя покупать китайскую подделку под Mango за 600 у.е. Молодежь не ропщет. Она будто привыкла жить в деревянной хатке и ходить 'до ветру' – именно по этой причине кондиционеров в торговом центре 'Столица' нет. Здесь в любую пору года жар стоит, как в котле у дьявола, и немилосердно скользкий пол провоцирует девушку на шпильках свернуть себе шею и посетить ночь живых мертвецов. Именно ночью готовят блюда в здешних точках питания вроде 'Маэстро', это единственная причина, почему там все холодное и по вкусу напоминает зажаренные в уголь мозги. Ходят слухи, 'Столица' была построена на месте бывшего еврейского кладбища. У входа в торговый центр промышляют цыганки, бомжи и уличные музыканты с песней 'Не спеши ты нас хоронить'. Сама надпись СТАЛIЦА на граните с выпадающей под определенным углом буквой складывается в зловещее СТАЛIН.

'Фальконе'

Фото: strojmir.ru

Это не ресторан. Это бал сатаны. Позиционирует себя как место не для всех, а потому сюда не ходят замученные зомби. Но если вас черт дернул приехать в 'Фальконе', то вы в холле будете встречены сатанинской конструкцией из волн, юбки и гигантских слоноподобных ног какой-то бабищи из свиты Воланда. Все трюфеля, которые вы закажете, не будут иметь значения. Вы попали в черную дыру, вас усадили под юбку к кошмарной ведьме. Из окна 'Фальконе' видны хрущебы на улице Короля, вы с тоской оглядываетесь на соседние столики – а там кандидаты в злые духи, чей ужин оплачивает черт с рогами и копытами, который владеет их конторой. Здесь собирается самый цвет ада: на днях король преисподней Филипп Киркоров приехал сюда в полночь, чтобы отужинать. 'Фальконе' поет гимн понтам в каждой детали. Одно там хорошо: сливной бачок в клозете. Он стильный до невозможности и является единственной идеей ресторана, в которой нечистой силы нет.

КГБ

СТАЛIЦАФото: onliner.by

Это вместилище ада, которое все обходят стороной. Их карета – автозак, их стиль – короткая стрижка, лаковые туфли и суровый взгляд, в их застенках томятся бизнесмены и оппозиционеры. Стоит человеку приблизиться к КГБ, как он переходит на темную сторону силы. Стоит замахнуться на дьявола киркой, как у тебя самого вырастают рога, и мозг поражает синдром классовой ненависти. Над зданием КГБ с колоннами возвышается башня министра госбезопасности БССР Цанавы, который, по слухам, построил ее для того, чтобы смотреть футбол на стадионе Динамо, ибо просто так выйти из преисподней КГБ и уйти в нормальную жизнь с весельем, легкостью и спортивным азартом просто невозможно.

Белпошта

БелпоштаФото: paperblog.com

Это единственный минский ад, работники которого пытаются бороться с нечистью. Они очень усердны в своей борьбе, а потому принимают за нечисть всех, кто подходит к окошечку купить конверт или марку. Попробуйте пошутить с женщинами, которые работают на почте – они глянут так, что вы почувствуете себя вурдалаком. Сеть отделений белорусской почты доказывает, что на родине никогда не прекращалась война. И что XXI век в Беларуси не наступит никогда. Адское место действует в сговоре с банковской системой страны. Во многих отделениях банков отменили возможность платить за мобильную связь, и можно предположить, что почта тем самым привлекает своих жертв: потомить в живой очереди, заставить заполнить бумажку от руки, продемонстрировать весь ассортимент нарядных открыток дизайнеров из преисподней, посвященных торжеству Великой Октябрьской революции.

Аэропорт

Он всегда был декорацией к фильму по Стивену Кингу «Лангольеры», где жизнь начиналась завтра. Это забытое дьяволом место, построенное лениградскими инженерами на белорусском болоте. Работницы туалетов аэропорта сидят на одном и том же месте по двадцать лет. Они, как стражи, стерегут дьявольски невозможный унитаз, с которого начинается страна. Недавно силы зла вспомнили про национальный аэропорт и вернулись сюда во всеоружии. В связи с подготовкой Беларуси к Чемпионату мира по хоккею, к зданию аэропорта приделывают новую крышу. Из-за строительных работ найти нужный gate на прилет или вылет невозможно: сатана запутывает нас, чтобы мы опоздали на самолет и никогда не выбрались из его когтей. А внутри, у стойки регистрации, стоит часовня пророка Ильи, где одна из молитв, украшающая стену, начинается словами: «Господи, я не знаю, что у тебя просить».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«У нас выдающаяся страна. Сюжеты свисают, как бананы, иди по улице и срывай». «ЛогвінаЎ» против Мининформ

Культ

Независимые издательства работают над имиджем новой белорусской литературы. Одно из них, «ЛогвінаЎ», 23 сентября лишили лицензии. За альбом с журналисткими снимками про страну – на которых солдаты смотрят телевизор, датская тенисистка прижимает ракетку к заднице, а на фоне елей мелькает знак радиации. Подробности от пострадавшей стороны.