Десять крутых картин Руслана Вашкевича

Культ • Анна Карпенко, Антонина Серякова
25 марта в Доме Картин откроется проект «Канал Культура» – первая персональная выставка Руслана Вашкевича в Минске после пяти лет молчания. KYKY выбрал топ-10 работ «мастера ироничного жеста», на которые стоит обратить внимание.

Вся история искусств

Фото Марии Хрусталевой

Фанерная история искусств в шести томах — плоская серия, лишенная объемного содержания. Что делать с огромным художественным наследием? Любить его невозможно, воевать с ним бессмысленно. Руслан Вашкевич: «История искусств для действующего художника ничего особенного не значит: пока мы живы, мы уже 1:0 выиграли тех, великих, потому что у нас есть шанс сделать все по-своему».

Конец света

Работа «Конец света» была создана в 2007 году для выставки RW ++++ (так называется реакция Вассермана — анализ на наличие в крови возбудителей сифилиса). Интересно, что на выставку не был приглашен ни один художник, критик или куратор, что стало своеобразным вызовом для минского художественного истеблишмента того времени. В настоящее время, работа «Конец света» находится в коллекции «Манежа» в Москве. Для проекта «Канал Культура» Руслан специально привез ее в Минск на выставку, поскольку, как считает автор, сегодня эта картина приобрела, как ни странно, вполне жизнеутверждающий смысл.

Мост

Это обычная семейная ссора, стоп-кадр парной истерики, доведенный размерами полотна (2х4 метра) до состояния реального театрального представления, которое разыгрывается на глазах у зрителя. Руслан Вашкевич: «Почему мост? Это такая социальная инженерия: Большая горизонталь звука (эмоция) – это перекрытие, балка, и две вертикальные фигуры, как опоры этой архитектурной конструкции. Как ни крути – красавец мост».

Секстуризм

Картина отсылает к форматам городских биллбордов. Монументальное полотно «Секстуризм» было специально написано к Чемпионату мира по хоккею в Минске, но никогда не выставлялось. Перед Чемпионатом Руслан выложил фотографию этой работы на свою страничку в Facebook с подписью: «Мы с девочками к Чемпионату мира по хоккею уже готовы». Это вызвало очень бурную и неоднозначную реакцию публики. К слову сказать, у картины есть сайт www.sextourism.by.

Чемпионы мира

Является как бы эпиграфом к проекту «Канал Культура» и отсылает нас к советским трудовым соревнованиям. Интересно, что все узлы сюжета спрятаны под супрематическими фигурами. Руслан Вашкевич: «Эта картина стала проявленной идеей конвеера, канала, передачи из рук в руки какого-то очень секретного знания».

Шкала Рихтера

Фото экспозиции работы «Шкала Рихтера» на Международном Триеннале живописи в Вильнюсе (2010)

Это серия картин, которая готовилась специально для Международного Триеннале живописи в Вильнюсе. Сразу два Рихтера стали музами этого проекта: Герхард Рихтер — немецкий художник, и Чарльз Фрэнсис Рихтер — американский сейсмолог, «дирижер землетрясений». Поскольку в его Шкале 8 баллов, в проекте картина Герхарда Рихтера «Девушка с зонтом» 8-кратно «перетряхивается». Руслан Вашкевич: «Кто-то сказал: «Великие землетрясения формируют ландшафт». А мы потом в нем живем и радуемся».

План Побега

Экспозиция в рамках проекта «Иди и смотри» (2014) в Гомеле. Фото Марии Хрусталевой.

Рисованное руководство для решения любых жизненных вопросов. За внешней простотой и наивностью изобразительных средств (почти поп-артовской иронией), скрывается идея о том, что мы всегда должны иметь план побега. Руслан Вашкевич: «Это телепорт, план эвакуации, где в графическом виде, как в ИКЕЕвской инструкции по сборке мебели, я предлагаю зрителям шаг за шагом избавляться от внутренних проблем».

Не смотря ни на что

Экспозиция проекта на выставке Zabor в Национальном Художественном музее в Минске (2014). Фото Виктории Щербаковой

Социально-исследовательский проект путешествия одной картины по местам, которые не предназначены для разглядывания живописи: гипермаркет, свалка, морг, стриптиз-клуб, тюрьма и церковь. Проект выставлялся в 2014 году в Национальном художественном музее в Минске (арт-проект Zabor) и в 2015 году в галерее 11.12 на Винзаводе, Москва. Руслан Вашкевич: «Важным дополнением является видео этого путешествия. Смонтированная по принципу Льва Кулешова, эта история там особенно удачно доигралась благодаря музыке Сергея Пукста. Это отдельный, законченный видео-проект».

Куклы

Последние полгода Руслан периодически проводил ревизию букинистических магазинов, оставляя после себя пустые полки. Он скупал тома классиков, которые легли в основу его нового проекта — «Куклы». Можно довольствоваться хулиганским жестом, когда Руслан на корешках книг великих писателей рисует порнографические картинки. А можно вспомнить «складку» Делеза и получить потрясающий стереоэффект, когда две поверхности образуют бесконечную глубину.

Витрины-простыни

Экспозиция проекта на выставке «Культролет» в Витебске (2015)

Культура прежних веков складывалась в большую эпопею, как «Война и мир» – сегодня это просто случайный набор образов, шизофренический бред. Руслан Вашкевич говорит: «С каждой новой работой этой серии я понимал, что занимаюсь полной ерундой, пока их не оказалось штук тридцать. Тогда я понял: это про нас, это наше всё. Подходящие декорации для нашего безумного вертепа».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Все, что хозяйки галереи «Ў» думают про «Подземку»

Культ • Ася Поплавская

В минской галерее «Ў» появилось еще одно пространство – «Подземка». Это небольшое отверстие в полу основного зала галереи. Важны не размеры нового пространства, а то, что оно собой символизирует: хозяйки галереи «Ў» Валентина Киселева и Анна Чистосердова решили отдать дань Галерее «Подземка», в которой трудились до того, как у них произошел разлад с ее хозяйкой.