Десять главных дисков февраля

Культ • Николай Янкойть
В феврале на наши головы свалилось так много хороших альбомов, что переслушать их все просто невозможно! В нашу подборку тоже вместились не все – но надеемся, музыкальной пищи на ближайшие пару недель вам хватит.

BJ The Chicago Kid – In My Mind

Что: r&b, замешанный на соуле и приправленный любовью

Чем хорош: Брайан Джеймс Следж, или просто BJ, уже долгое время мелькает в интересных хип-хоповых коллаборациях, в том числе с людьми большими и значимыми – вроде Фредди Гиббса, Кендрика Ламара или Канье Уэста. Четыре года назад Брайана подписал великий лейбл Motown, и вот результат: второй сольный альбом парня из Чикаго – очень изобретательный и очень красивый, с целой пачкой нежных поп-хитов внутри. А ещё он очень мотауновский: дух старого соула здесь не просто витает, он здесь живёт.

Кому слушать: ценителям хорошего r&b, сделанного не под копирку.

Если понравится: послушайте новый альбом Santigold, «99¢» – совсем непохожий на этот, но тоже хороший и тоже замешанный на наследии Motown.

DIIV – Is the Is Are

Что: второй альбом умной и хорошей группы из Нью-Йорка

Чем хорош: DIIV сооружали свой второй диск целых четыре года; за это время группа успела превратиться из квартета в квинтет, а её лидер Захари Коул Смит – посидеть под арестом и излечиться от наркозависимости (барабанщик вылечиться не смог, так что его из бэнда пришлось выгнать). Альбом же, вопреки всем невзгодам, вышел просто прекрасный – даже лучше, чем первый. Воздушный инди здесь смешивается с шугейзом и краутроком в его лучших традициях: среди источников вдохновения на новые песни Захари Смит называет Kluster, Neu!, Can и La Düsseldorf.

Кому слушать: всем, кто любит красивую неспешную рок-музыку.

Если понравится: не пропустите «Human Ceremony» – новый альбом группы Sunflower Bean, которая поддерживала DIIV в последнем концертном туре. Этот диск ничуть не хуже остальных в февральском топе – он просто сюда не вместился.

Dr. Dog – The Psychedelic Swamp

Что: расслабленный психоделичный рок с красивыми мелодиями

Чем хорош: группе Dr.Dog в этом году исполняется 17, а новый альбом – девятый в их дискографии. Впрочем, он не то чтобы совсем новый – The Psychedelic Swamp был написан ещё в 2001 году, но тогда пенсильванцы так и не смогли его издать. Хорошо, что издали хоть сейчас: старые песни звучат свежо и вкусно, а атмосфера этого диска настолько расслабленная, что его можно прописывать как средство от стресса.

Кому слушать: тем, кто хочет расслабиться.

Если понравится: переслушайте первый диск Arctic Monkeys. Или старые альбомы Weezer. А ещё лучше – The Beatles.

Brood Ma – Daze

Что: электронный апокалипсис

Чем хорош: короткий альбом лондонского продюсера разбит на 13 треков разве что для удобства – на самом деле это безудержный поток тёмной энергии, в котором нет ни единой паузы, ни малейшей передышки. Эта музыка тяжела не столько звуком или инструментарием, сколько своей атмосферой, гнетущей и жёсткой. Daze мог бы стать идеальным саундтреком для киберпанк-фильма или пост-апокалиптической игры.

Кому слушать: всем любителям электронной музыки пожёстче.

Если понравится: не слушайте альбом несколько раз подряд – слишком уж он затягивает своим тёмным настроением. Лучше разбавьте его чем-нибудь светлым – например, свежим диском фанк-поп-рок-команды Lake Street Dive.

Pinegrove – Cardinal

Что: крепкий инди-рок-альбом без всяких новомодных штучек

Чем хорош: этот диск очень прост – и тем прекрасен. Pinegrove играют как умеют и как хотят, и тем цепляют – точно так же, как цепляли герои американского инди второй половины 90х: Wilco, Spoon, Built To Spill. Крепкие мелодии, понятные формы, честность – вот и весь рецепт.

Кому слушать: тем, кто соскучился по простоте.

Если понравится: приобщитесь к музыке упомянутых выше инди-рокеров из 90-х – там что ни диск, то такая же прозрачная красота.

So Pitted – Neo

Что: дебютный альбом сиэтлской панк-группы – грязный, сырой и вообще очень хороший

Чем хорош: за 40 лет существования от панк-музыки остались рожки да ножки, причём острые рожки, как правило, торчат из глубокого андеграунда, а быстрые ножки с подачи Green Day и The Offspring бегают по мейджор-лейблам за большими деньгами. Группа So Pitted родом из Сиэтла – города, давшего миру в начале 90-х последнего настоящего рок-героя, который, кстати, тоже играл панк (пускай и весьма необычный). Дебютник So Pitted вышел на том-самом-лейбле Sub Pop, и он даже немного напоминает первые записи Nirvana. Минимализм, нойз, тяжесть, злость – и при этом почти полное отсутствие высоких скоростей. Таких дисков нынче выходит очень мало, не пропускайте.

Кому слушать: тем, кто любит нойз-рок и честный панк.

Если понравится: покопайтесь в каталогах Sub Pop – со времён рождения гранджа там было немало хороших групп.

School Of Seven Bells – SVIIB

Что: четвёртый (и последний) альбом американского инди-дуэта

Чем хорош: хотя бы тем, что он всё-таки вышел. Бенджамин Кёртис, который был половиной группы School Of Seven Bells, умер от рака в 2013 году – но его боевая подруга Алехандра Дехеза всё же довела последние наработки группы до ума и выпустила их в виде последнего альбома. SVIIB – это воздушная музыка где-то между дрим-попом, индитроникой и шугейзом, иногда танцевальная, а иногда мечтательная. Красивая работа – жаль, что последняя.

Кому слушать: тем, кто любит светлую поп-музыку.

Если понравится: обязательно послушайте новую пластинку группы Radiation City, «Synesthetica» – там меньше электроники и чуть больше гитар, но есть тот же прозрачный и свежий воздух.

Sonic Death – Hate Machine


Что: новый диск главной гаражной группы России

Чем хорош: с одной стороны, Sonic Death – вроде бы безделушка, игра в рок-музыку; с другой – пожалуй, лучшее, что случалось с российским гаражом со времён Летова. Hate Machine – уже никакой не лоу-фай, а мощная и взрослая пластинка, сыгранная по правильным канонам, заложенным почти полвека назад The Stooges. Хороших риффов на этом альбоме едва ли не больше, чем во всём замшелом русском роке; Sonic Death неожиданно тяготеют к стоунеру, и это им очень идёт.

Кому слушать: всем любителям гаражного рока – даже тем, кто обычно воротит нос от российской лоу-фай-волны последнего десятилетия.

Если понравится: послушайте немногочисленные пока записи наших земляков Fyodorovitch, сооружённые по схожим канонам.

Wake – Sowing The Seeds Of A Worthless Tomorrow

Что: канадский грув-хардкор пополам с грайндкором, твёрдый, как камень

Чем хорош: группа Wake играет по олдскулу, как душа велит – с размахом, с грувом, без остановок, с тысячетонной тяжестью. В 20 минут «Sowing The Seeds Of A Worthless Tomorrow» канадцы вложили столько злости и энергии, сколько не отыщешь во всей тридцатипятилетней дискографии какой-нибудь Metallica. Рваные ритмы, резкие смены скоростей, крепкие риффы, отличный вокал – в этом диске хорошо всё.

Кому слушать: всем любителям тяжмета – в обязательном порядке.

Если понравится: послушайте отличную группу Trap Them из Салема, Нью-Хэмпшир – такую же тяжёлую, дикую и грувовую.

Kanye West – The Life of Pablo


Что: новый альбом Канье Уэста. Главные темы альбома – Бог и Канье Уэст.

Чем хорош: вот хорош, и всё тут. Да, Канье – это взрослый чёрный мужик, который ведёт себя как капризный подросток. Да, большинство новостей о Канье – в худшем случае чистейший информационный мусор, в лучшем – симпатичная фотка с Ким Кардашьян. Да, Канье всерьёз считает себя величайшим музыкантом на земле, при том что он не просто фальшивит на сцене, а частенько не попадает вообще ни в одну ноту. Но вот Канье выпускает новый альбом – и каким-то невероятным образом это отличный альбом. Знаете, почему к этому диску нет видео? Потому что Канье не нужно выпускать никаких видео. Его альбом послушают миллионы и без клипчиков на ютубе.

Кому слушать: решительно непонятно. То ли всем, то ли никому.

Если понравится: лучше никому в этом не признавайтесь. И не слушайте ничего другого, никогда, – слушайте только Канье. Любите Канье – так сильно, как Канье любит Канье.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Дюжина беларуских перлов с историей

Культ • Ангелина Герус

Помните, бабушка в детстве говорила «не плявузгай» или что «дзед з’ехаў з глузду»? У обычных, казалось бы, выражений и слов порой оказывается неожиданное происхождение. KYKY рассмотрел двенадцать популярных белорусских идиом.