Бэтмен не против Супермена

Культ • Макс Старцев
Этой премьеры ждали все. А Те, кто не ждал, явно не откажут себе в удовольствии сказать, что фильм – дерьмо, и режиссер Зак Снайдер облажался. Кинокритик KYKY Макс Старцев защищает снайдеровское видение, где сходятся в одной вселенной два комикс-героя – Бэтмен и супермен.

Режиссер

Заку Снайдеру сейчас очень нелегко. Человек взялся за проект гигантских масштабов и теперь рискует очень болезненно надорвать спину. Для тех, кому имя этой противоречивой личности ни о чем не говорит, коротко поясню. В 2004 году Снайдер дебютировал в качестве режиссера с ремейком зомби-классики «Рассвет мертвецов» и справился с задачей выше всяких похвал. Ярлык «визионера», в последствии превратившийся в настоящее проклятие, закрепился за этим улыбчивым американцем после «300 спартанцев». Уже тогда зрительская аудитория разделилась на два лагеря. Одни восхваляли «гениального Снайдера», другие критиковали его за одержимость картинкой в ущерб сюжету.

Спустя два года 43-летний смельчак снял, возможно, лучшее комикс-кино всех времен. «Хранители» по праву могут называться самым недооценённым фильмом новейшей истории кинематографа. Финансовый провал этой затеи объясним: привыкшие к «мрачному реализму» Кристофера Нолана с его тогда еще двумя фильмами о Бэтмене, люди не приняли еще более мрачную атмосферу вкупе с обилием компьютерных спецэффектов.

Однако именно после «Хранителей» оценившие по достоинству такое видение культового графического романа гики стали задаваться любопытным вопросом «А каким бы был Бэтмен в интерпретации Снайдера?» Ответ на этот вопрос не заставил долго себя ждать. Уже в 2013 году миру явился «Человек из стали», перезапуск истории Супермена, получивший все те же смешанные отзывы с теми же спорами о «визионерском даре» режиссера. А в конце июля того же года на главной комикс-конференции в Сан-Диего была официально озвучена одна из самых значимых киноновостей двадцать первого века: две иконы поп-культуры впервые в истории столкнутся на большом экране.

Marvel против Warner Brothers

Компания Warner Bros., владеющая правами на всех персонажей DC Comics, долгие годы беспомощно прикидывает, какие бешеные деньги зарабатывает Marvel на своей вселенной Мстителей. Отсюда и вырисовывается их несложный план. Имея на руках Бэтмена, Супермена, Джокера, Чудо-женщину и прочих, студия как можно скорее хочет перейти на прибыльный конвейер. В этом, понятное дело, и заключается их главная ошибка, так как Marvel терпеливо и аккуратно воспитывала в нас любовь к своим персонажам, лаконично расставляя релизы без риска перекормить зрителя. Излишняя спешка показать как можно больше и сыграла основную роль в столь негативной реакции общественности на «Бэтмена против Супермена» (далее «БпС»).

Фильм не обругали только самые аутичные фанаты. Я, в свою очередь, намерен Снайдера защищать

Картинка «БпС» не отстает от «Человека из стали», оставаясь мрачной, драматичной и вылизанной донельзя. Вступительные титры, описывающие сцену убийства родителей юного Брюса Уэйна, запускают знакомые еще с «Хранителей» мурашки по телу. Невозможно игнорировать эту, если позволите, эротичную манеру съемки режиссера.

Сюжет

Повествование начинается с финальной сцены предыдущего фильма о Супермене, только с перспективы мчащегося по разваливающемуся Метрополису Брюса Уэйна aka Бэтмена (Бен Аффлек). В этой сцене, собственно, и зарождается корень противостояния двух героев: разборки Супермена (Генри Кавилл) со своими соотечественниками разрушают целый город, в том числе и небоскреб компании Уэйна. Брюс убежден в том, что богоподобному существу с такими опасными для человечества способностями не место на этой планете. Верный дворецкий Альфред (шикарный Джереми Айронс) в постоянных спорах пытается убедить Брюса в том, что Супермен ему не враг, но безуспешно. У Бэтмена есть план. У Бэтмена всегда есть план.

В целом, фильм не предполагает никакой последовательной истории. Композиция дробится с самого начала, держа в приоритете знакомство с остальными действующими лицами новой киновселенной. Это решение – переходить от общего к частному – является основной ошибкой студии. Поверьте, для полного восторга нам было бы достаточно одного только названия фильма. Самым несправедливым в этой ситуации является тот факт, что вину за относительный сумбур истории народ возложил непосредственно на режиссера. А ведь Снайдер, несмотря на невыполнимые запросы Warner Bros., выжал из материала самый максимум.

Фирменная картинка – есть. Масштабный экшен – тоже на месте. Другое дело, что после трилогии Нолана о Бэтмене, а также нового, более реального подхода к фильмам о Капитане Америка и компании, зритель начинает вертеть носом при каждом появлении компьютерных эффектов. А снайдеровское видение вселенной Супермена как раз таки подразумевает собой обилие CGI и отказ от излишнего реализма. В этом нет абсолютно никакого криминала.

Нужно просто перед просмотром отключить в голове взведенный по умолчанию курок претензии, которой в наше время зритель живет и дышит. Ведь фильму определенно есть, что предложить.

Экшн стал в разы жестче. Главное правило Бэтмена, не убивать людей, послано куда подальше. Он крошит преступников, как жуков, оставляя на выживших клеймо в виде летучей мыши. Эмоционально «БпС» остается на удивление цельным. В фильме есть сцена, после которой хочется подняться из кресла и аплодировать со слезами на глазах. Здесь, конечно, респект идет актерскому составу.

Актеры

Бен Аффлек совершенно точно застолбил за собой образ Бэтмена на ближайшее десятилетие. Его мрачный, но дерзкий Брюс Уэйн ничем не уступает образу Кристиана Бэйла из трилогии о Темном Рыцаре. Сверхудачным можно назвать выбор Джереми Айронса на роль Альфреда, который предстает перед нами в менее традиционной форме. Так стильно дворецкий не одевался ни в одном фильме на свете.

Генри Кавилл направляет своего Супермена в более мыслительное русло. Человек из стали сталкивается с вопросом, должен ли он сотрудничать с правительством или оставаться сам по себе, что оставляет его вне закона. Кавилл сдержан и убедителен, своей игрой напоминая, что мы смотрим в первую очередь «Человек из стали 2», а не тупо кино про всех супергероев.

Самым противоречивым кастинговым решением стало приглашение на роль Лекса Лютора, заклятого врага Супермена, обаятельного невротика Джесси Айзенберга. К сожалению, выбор Снайдера не впечатляет. Во-первых, персонаж просто-напросто недописан. Внушительный хронометраж фильма так и не находит несколько дополнительных минут на знакомство с главным злодеем, а отговорка, мол, «он просто безумный гений» откровенно не канает. Во-вторых, при всем уважении к Айзенбергу, его манера исполнения предсказуема.

Уже по трейлеру понятно, что перед нами будет щеголять такой же Цукерберг из «Социальной сети», только на этот раз очень плохой.

Создателям фильма стоило вспомнить лучший на данный момент пример выбора актера на роль знакового плохиша: в свое время никто не ожидал от Хита Леджера столь невероятного перевоплощения в Джокера. И в этой неожиданной смене типажа и заключается основа зрительского впечатления.

Я хочу искренне пожелать Заку Снайдеру сил и терпения. Потому что хороший кинематографист не должен страдать из-за неверных студийных решений. А Снайдер не просто хорош. Он великолепен. И я не менее искренне желаю каждому рассмотреть в «Бэтмене против Супермена» тот праздник, который он нам подарил. Праздник, которого некоторые ждали всю жизнь.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Десять лучших белорусских музыкальных альбомов для «Экспертов»

Культ • Конрад Ерофеев

Музыкальная премия Experty.by начинает публиковать отзывы большого жюри. В которое второй год входит критик KYKY Конрад Ерофеев. «2015 год в белорусской музыке мне понравился чуть меньше 2014-го. Хорошие работы все равно есть, но честную десятку удалось набрать с трудом. Но раз уж договорились, что десять – пусть будет десять».