Пост дня о Минске. Каким надо быть идиотом, чтобы покупать автомобиль, на который нужно работать четыре года?

Иван Карпенко
Финансовый энтузиаст Иван Карпенко задался вопросом, почему Минск – город серой экономики и детдомовцев с логикой «неважно, сколько это стоит – главное, что я это могу».

Город серой экономики. Одна и та же публика в заведениях с обедами по 3$ днем и в заведениях с коктейлями по 10$, винами по 20$, игристым за штуку по вечерам-ночам. На дорогах потрясающее количество авто от 100$ тысяч, в городе и окрестностях выдающееся количество недвижки по цене от 400$ тысяч, магазины успешно торгуют одеждой с ценником в штуку $ за пару брюк, на студентках часы за 3-5$ тысяч, тарелка пасты вечером 10-20$, стрижки по 20-50$, приём к доктору – от 100$, салоны с мебелью по 50$ тысяч за диван, новые девайсы как акцепт социального признания и важный элемент стадного быта. 

Город ох**нных контрастов. Город скидок на вермишель быстрого приготовления за 30 центов и очередей за отвратительным кофе за 5$. Город, где старая, но превосходная книга будет стоить меньше пирожного, а новенькое дерьмо какого-нибуть идиота с тиражом в 309 экземпляров – больше средней зарплаты по стране. Город, где цена билета в кинотеатры зачастую отличается в 10 раз. Город, где нет бокала игристого дешевле 5$, но масса бутылок пойла намного дешевле. Это увлекательно анализировать. Ну, правда. 

Начнём с того, что процент частного бизнеса у нас ничтожно мелкий, запомним это. Теперь. Даже в близкой нам Европе доход в 5 тысяч евро в месяц – уже весьма неплохо. Учитывая наше условно лайтовое налогообложение, тарифы на коммуналку и прочее соц. жизнеобеспечение, в Беларуси аналогичный доход – это очень хорошо, просто за**ись. 

И вот тут вопрос. Ну, ведёшь ты умеренный образ жизни, ни в чем себя не ограничиваешь, но и деньги не транжиришь, тратишь примерно 2-3 тысячи в месяц на содержание себя, близких, определенный образ жизни. Ну ок. От 2 до 3 тысяч экономится/откладывается ежемесячно. В год – максимум 36 тысяч. А тачка за 150. Каким надо быть идиотом, покупая автомобиль, на который нужно работать 4 года? Или сколько нужно зарабатывать в месяц, чтобы позволить себе этот автомобиль? И это все при том, что бизнеса крайне мало, а чиновников крайне много.

Город очень серой, почти чёрной, экономики. Я на днях был в гостях в доме, на который ушло 7 миллионов евро. На мой вопрос хозяину «ты вменяем?» он ответил крайне честно: «Это не важно. Важно, что я смог». «Это неважно, сколько стоит, важно, что я могу», – к рынку это не имеет никакого отношения, это тотальная ситуация детдомовцев, увидевших автомат с бесплатной газировкой.

Источник: Facebook Ивана Карпенко

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter